24.12.2013 14:10
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Разработаны профстандарты для педагогов и соцработников

    В ближайшие два года в России появятся 800 новых профессиональных стандартов. Это документы, в которых четко прописаны требования к конкретной специальности. Российская газета публикует два профстандарта: для педагогов и социальных работников.

    Сегодня в России действует два документа, которые в совокупности определяют требования к 8 с половиной тысячам профессий: один для рабочих и второй - для служащих. По оценкам экспертов, большинство из них устарело. Год назад в законодательство были внесены поправки, которые определили, что такое профессиональные стандарты. Правительство, в свою очередь, утвердило порядок их разработки.

    Для того, чтобы качество стандартов не различалось, Министерство труда определило критерии, на которые должны ориентироваться разработчики. Это единый макет, в который составители вносят описание трудовых функций специалиста и необходимые для их выполнения знания и навыки. А также уровни квалификации.

    В Минтруде говорят, что сегодня разработано 14 профессиональных стандартов, еще 170 - уже одобрили эксперты. Причем среди них и такие профессии, которых нет в действующем справочнике квалификаций.

    Новые приказы Минтруда касаются социальных работников и педагогов.

    Предполагается, что профессиональные стандарты будут корректироваться каждые пять лет, с учетом изменений в экономике. По мнению экспертов, на них смогут ориентироваться разработчики образовательных программ, а также работодатели при подборе кадров.

    Поделиться