23.12.2013 23:42
    Поделиться

    Эксперт: Сдерживать рост рубля будет вероятное сохранение дефицита

    В первые дни декабря падение рубля, продолжавшееся до того полтора месяца подряд, приостановилось и сменилось уверенной коррекцией. Однако участники рынка не уверены, что рубль обрел серьезную поддержку: очень может быть, падение российской валюты возобновится уже к середине декабря.

    Доллар и евро снизились на Московской бирже по итогам торгов первой недели декабря, рубль укрепился в первый раз за семь недель. В начале недели доллар оставался вблизи максимума почти за три месяца, евро - на максимуме за четыре года. К окончанию периода сформировалась восходящая коррекция российской валюты, доллар был оттеснен заметно ниже 33 рублей, европейская валюта - ниже 45 рублей.

    Центральный Банк РФ по итогам недели снизил официальные курсы и доллара, и евро. Курс доллара был снижен на 24 копейки, до 32,95 рубля, евро - на 18 копеек, до 45,01 рубля. На неделе регулятор провел очередной сдвиг границ бивалютного коридора вверх на 5 копеек. На вечер 4 декабря границы коридора составили 32,75-39,75 рубля. Давление на рубль в начале недели оказывали неблагоприятная ситуация на фондовых рынках и продолжающийся отток капитала. В то же время сохранение повышенных уровней мировых цен на нефть, по оценкам, лишь незначительно поддерживало рубль. Ключевыми факторами, поддержавшими рубль ближе к окончанию недели, стали коррекционные настроения участников рынка, которые стали менее активно играть на понижение российской валюты в преддверии предновогоднего периода, а также сохранение жесткой ситуации на рынке банковской ликвидности.

    Как сообщил на неделе министр экономического развития Алексей Улюкаев, Минэкономразвития России понизило прогноз среднегодового курса рубля на 2014 год до 33,9 руб. за доллар с 33,4 руб.

    Рубль останется под давлением на торгах Московской биржи на неделе 9-13 декабря, доллар может вернуться к росту и вновь закрепится выше уровня 33 рубля, евро поднимется выше отметки 45 рублей, считают эксперты. ЦБ РФ будет по-прежнему проводить интервенции в защиту рубля в размере $200 млн в день.

    Сдерживать рост российской валюты будет вероятное сохранение рублевого дефицита, а также вероятное закрытие части спекулятивных позиций, открытых ранее против рубля, в преддверии новогоднего затишья на рынках. В то же время общий настрой глобальных рынков, предполагающий низкий интерес к рублю и другим валютам стран emerging markets, сохранится и будет препятствовать продолжению восходящей коррекции рубля. Значительное влияние на курс рубля могут оказать итоги декабрьского заседания ЦБ РФ, которое ожидается в пятницу.

    Андрей Лусников, "Финмаркет", специально для "Российской бизнес-газеты"

    Поделиться