24.12.2013 13:05
    Поделиться

    АСВ подтвердило факт махинаций с вкладами в "Смоленском банке"

    Представитель Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Алексей Абрамов во вторник сообщил, что в течение последних перед отзывом лицензии дней в "Смоленском банке" было создано 470 новых вкладов физических лиц путем перевода средств со счетов юридических лиц на общую сумму 213 миллионов рублей.

    Выплаты вкладчикам "Смоленского банка" начались в Смоленске утром во вторник в отделениях двух государственных банков-агентов - Сбербанка и Россельхозбанка. В первом принимают вкладчиков, фамилии которых начинаются с букв А-Ч, во втором, не располагающим столь развернутой сетью офисов - с букв Ш-Я. Особого ажиотажа не наблюдается. Кроме того, налажена работа пяти офисов "Смоленского банка", где его бывшие клиенты могут получить любые справки и разъяснения.

    - Вкладчикам совершенно незачем спешить, отпрашиваться с работы, отменять запланированные новогодние каникулы, - сообщил на пресс-конференции приехавший в Смоленск директор департамента организации страхования вкладов АСВ Алексей Абрамов. - Денег хватит на всех, выплаты будут осуществляться до завершения конкурсного производства, а в случае "Смоленского банка" оно займет не менее двух лет. Полный перечень отделений банков-агентов, которые выплачивают вклады, размещен на нашем сайте, и вкладчик может обратиться в любое из них, которое ему удобно. Если сумма его вклада меньше 700 тысяч рублей, для получения денег достаточно иметь при себе паспорт. Задача вкладчика - проверить переданные ему документы, убедиться, что подлежащая выплате сумма соответствует его ожиданиям, и получить деньги. Весь процесс занимает 20-30 минут.

    Алексей Абрамов уточнил, что проценты по вкладам также будут выплачены - по 13 декабря, когда у "Смоленского банка" была отозвана лицензия. Все вышесказанное в полное мере распространяется и на валютные вклады физических лиц, но выплачиваться они будут в рублях по курсу на 13 декабря. Важно иметь в виду, что застрахованы не только вклады физических лиц до 700 тысяч рублей, но и деньги  на карточных счетах "Смоленского банка".

    АСВ ждет, что за выплатой страхового возмещения на общую сумму около 10,4 миллиардов рублей обратятся около 36 тысяч вкладчиков: на 6,2 миллиарда рублей - в Москве и Подмосковье, на 3,4 миллиарда - в Смоленске и Смоленской области.

    В их числе насчитывается 4900 граждан, вклады которых в "Смоленском банке" превышают 700 тысяч рублей (примерно 1300 из них - жители Смоленской области). Таким людям, по словам Алексея Абрамова, необходимо взять с собой в отделение банка-агента не только паспорт, но и документы, которые подтверждают наличие конкретных сумм на его банковских счетах. Застрахованную сумму им выплатят сразу, а для получения остального нужно будет написать т.н. "Требование кредитора первой очереди". Этот документ поступит в АСВ, и будет включен в реестр кредиторов, с которыми конкурсный управляющий будет расплачиваться в первую очередь.

    Конкурсное управление в "Смоленском банке" пока не введено, но после соответствующего решения суда будет назначен конкурсный управляющий, который реализует его активы - здания, мебель, компьютеры, кредиты, ценные бумаги и так далее. Из образовавшегося в результате капитала начнутся выплаты кредиторам первой очереди. Гарантии, что все они смогут вернуть свои деньги в полном объеме, нет.

    - К сожалению, мы нередко сталкиваемся со случаями, когда за несколько дней до отзыва лицензии внутри банка совершаются махинации, направленные на то, чтобы дать отдельным гражданам право получить страховку, на которую те права не имеют, - рассказал Алексей Абрамов. - Столкнулись мы с этим и в "Смоленском банке": со счетов юридических лиц, не имеющих право на страховку, на счета физических лиц под разными предлогами в последние дни работы банка переводились деньги - или как возврат якобы полученного когда-то кредита, или наоборот - как предоставление кредита. Таким образом, в "Смоленском банке" возникло 470 новых счетов физических лиц на общую сумму 213 миллионов рублей. Эти люди в реестр страховых выплат не включены, и наиболее разумным с их стороны будет написать заявление об обратной проводке, чтобы вернуть ситуацию в предкризисное состояние.

    Интересно, что объем средств, которые на момент краха "Смоленского банка" находились на счетах юридических лиц, оказался существенно меньше вкладов физических лиц - всего около пяти миллиардов рублей.

    Прямая речь

    Владислав Долгов, начальник сводно-аналитического отдела Главного управления ЦБ РФ по Смоленской области:

    - До недавнего времени в Смоленской области было четыре региональных банка, сегодня, после неизбежного отзыва лицензии у банка "Аскольд", принадлежавшего "Смоленскому банку", их осталось два. На сегодняшний день банк "Смолевич" испытывает проблемы с ликвидностью, но делает все возможное, чтобы с ними справиться. "СКА-Банк" работает в обычном режиме, никаких претензий к нему у Центрального банка нет. Отзыв лицензии - это серьезное событие, для таких решений нужны очень серьезные основания. Публично прогнозировать возможное развитие событий мы не имеем права, могу лишь отметить, что прекращение работы двух региональных банков - это очень и очень негативное событие, последствия которого будут развиваться по цепочке. Мы ожидаем падения экономических показателей Смоленской области в 2014 году.

    Поделиться