24.12.2013 17:34
    Поделиться

    Голодец: 15 процентов россиян будут откладывать выход на пенсию

    По мнению правительства около 15 процентов россиян будут откладывать выход на пенсию. Об этом сообщила журналистам вице-премьер Ольга Голодец, передает "Финмаркет".

    Она подчеркнула, что те, кто примет решение продолжать работать по достижении пенсионного возраста, смогут существенно увеличить размер пенсии.

    Хотя, заметила она, это все-таки больше касается тех, чей средний заработок составляет 40 тысяч рублей и выше.

    Ольга Голодец напомнила о том, что за накоплением пенсии россияне смогут следить в режиме онлайн. Для этого уже с февраля 2014 года планируется для каждого россиянина трудоспособного возраста открыть в интернете "личный кабинет".

    Каждый пользователь кабинета сможет отслеживать, какие страховые взносы начисляются в его пользу. Это позволит каждому "еще на раннем этапе формирования своих пенсионных прав обратиться лично к работодателю, а не откладывать до того момента, когда пенсия уже назначается", - цитируют слова вице-премьера информационные агентства.

    "РГ", напомним, уже писала о том, что правительство недавно согласилось с предложением делать перерасчет пенсии работающим пенсионерам, но не со всего заработка, а в пределах 18 тысяч рублей. Речь идет не о сегодняшней пенсии, а о той, которую люди будут получать с 2015 года и далее.

    Поделиться