24.12.2013 13:15
    Поделиться

    В Москве с 25 декабря появятся 700 промоутеров платной парковки

    C 25 декабря зона платной парковки в центре Москвы расширяется от Бульварного до Садового кольца, напомнил журналистам заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

    К 5 тысячам  машино-мест, разбитых ранее внутри Бульварного кольца, сейчас еще добавится 16 929 машино-мест. Для того, чтобы людям проще было определиться, где платная  зона начинается и где кончается, установлено 9700 дорожных знаков, 1540 информационных щитов с указанием въезда-выезда, 475 информационных табло, которые показывают загруженность парковок. Новинкой стали 350 паркоматов на солнечных батареях. Кроме того, разработано  новое мобильное приложение "Парковки Москвы" с более простой картой платной зоны, которое поможет автовладельцам определить место своего нахождения и номер парковки. А 700 промоутеров помогут  автомобилистам найти и наиболее простой способ оплаты за парковку.

    В процессе подготовки к этому дню, рассказал Ликсутов, департамент транспорта разослал жителям, проживающим на территории, вошедшей в платную зону, 207 тысяч информационных писем, в которых сообщалось, какими льготами они могут воспользоваться при устройстве автомобиля. В частности, впервые у москвичей появилась  возможность получить не одно, а два резидентных разрешения на семью. Это позволяет им бесплатно парковать ночью с 20.00 до 8 утра два автомобиля, а не один, как прежде. За 3 тысячи рублей в год они могут купить разрешение на стоянку в течение всех суток. Первые 200 резидентов получили уже разрешения на автостоянки 2 автомобилей.

    Впервые право на бесплатную парковку получают  и многодетные семьи. Всего, по словам Максима Ликсутова, выдано уже 9763 разрешения, 4375 из них - резидентам, 5017 - инвалидам (они тоже имеют право на бесплатную парковку) и 501 - многодетным семьям. В целом же за разрешениями обратилось всего 4 процента жителей, проживающих на улицах между Бульварным и Садовым кольцами.

    Если же у автомобилистов при парковке все-таки возникнут вопросы, на них ответят сотрудники call-центра по телефону: 8-495-539-22-99.

    ОПРОС "РГ"

     

    Поделиться