24.12.2013 14:45
    Поделиться

    Скорая помощь в Москве прибывает на вызов за 9,5 минут

    Доступность и качество медпомощи - вот чего намерены добиваться московские власти от столичного здравоохранения в 2014 году. Об этом заявил сегодня на заседании правительства Москвы мэр города Сергей Собянин.

    В свою очередь, заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников напомнил, что в 2011-2013 годах Москва занималась модернизацией отрасли, в ходе которой было закуплено свыше 60 тысяч единиц высокотехнологичного оборудования. Повышение оснащенности лечебных учреждений и реформирование амбулаторно-поликлинической сети уже сказались на улучшении здоровья москвичей. В частности, смертность населения в 2013 году по сравнению с 2012-м сократилась на 0,2 процента, и теперь столица имеет показатель 9,7 процента на 1000 населения, что на 36 процентов меньше, чем в целом по России. На 2,1 процента снизилась смертность от болезней кровообращения - умирает 537,9 человек на 100 тысяч горожан, что на 32 процента меньше чем по стране. Смертность от туберкулеза снизилась на 8,8 процента и стала меньше в 2,5 раза чем в России. Средняя же продолжительность жизни у москвичей как у жителей Новой Европы -76 лет.

    Печатников отметил, что квалифицированная помощь врачей помогает москвичам чаще выживать и во время ДТП: в Москве гибнет на дорогах лишь 4 процента населения, в то время как на дорогах Европы - 4,9 процента, а в стране - в 2,45 раза чаще. Свой показатель за нынешний год Москва улучшила на 11 процентов.

    Чтобы медпомощь для москвичей стала еще доступнее и качественнее, на 2014 год власти разработали новые нормы ее оказания. В частности, при первичном обращении пациент должен попадать к врачу-терапевту не позже, чем через два часа, а к узкому специалисту - в течение 7 дней, в то время как федеральными стандартами этот срок установлен 10 дней. Томографию больному должны провести за 20 дней, а пройти диспансеризацию он должен за 14 дней.

    Причем, подчеркнул Печатников, акцент делается сейчас, как во всем мире, на оказание амбулаторной помощи, а не стационарной: именно в поликлиниках в мире лечится 70 процентов населения, в то время как у нас еще недавно было лишь 30 процентов. Сейчас же ситуация меняется, так как поликлиники имеют практически все то оборудование, что и стационары. Улучшила свою работу и скорая помощь. Она теперь прибывает на вызов в среднем за 9, 5 минут после звонка, в то время как в США - от 7 до 11, а по России - за 20 минут. Но главное, подчеркнул Леонид Печатников, это теперь не просто такси для перевозки больного в стационар, помощь больному врачи начинают оказывать немедленно после прибытия на место.

    Поделиться