23.12.2013 23:45
    Поделиться

    Как живет и работает малый бизнес в Германии

    Малый и средний бизнес Германии сокращается. Как рассказал "РБГ" председатель отдела "Основание и деятельность МСП" Германской ТПП Марк Эверс, в 2012 году в ФРГ было основано 346 тыс. фирм, что показывает снижение активности на 14% по сравнению с предыдущим годом. В 2013 году ожидается снижение активности на 5-6%. В прошлом закрылось на 24 тыс. МСП больше, чем открылось, в этом году - уже на 25 тыс.

    Тем не менее тенденция еще не предвещает промышленного упадка. Видимо, пока что рынок насыщен, и уже существующие предприятия должны расти и выполнять те функции в общем производственном процессе, которые им отведены: быть поставщиками больших концернов, развивать сферы услуг, научно-исследовательских разработок и свободного творчества.

    МСП в Германии считаются предприятия с количеством сотрудников до 500 человек и с оборотом до 50 млн евро. Сегодня таких предприятий около трех миллионов. Типичное экспортно-ориентированное МСП с годовым оборотом от 10 до 50 млн евро активно на 16 мировых рынках. Около 1300 средних предприятий стали чемпионами среди мировых экспортеров. Присутствие на нескольких интернациональных рынках обеспечивает стабильность МСП Германии.

    На внутреннем рынке владельцы предприятий защищены надежными правами собственников, которые закреплены в немецких законах. По словам Марка Эверса, четкая организация работодателей и трудящихся в союзы ведет к гибким тарифным соглашениям, при которых учитываются интересы как владельцев предприятий, так и рабочих. Эта система предохраняет МСП от форс-мажорных обстоятельств в виде непредсказуемых забастовок или локаута.

    Каждое МСП - член одной из 80 региональных ТПП. Более 200 тысяч основателей МСП ежегодно обращается в палаты за помощью при разработке бизнес-плана, который нужен в первую очередь для получения стартовых или текущих кредитов. В ФРГ существует и Общегерманская ТПП, которая представляет интересы предприятий перед немецкими политиками и в Брюсселе.

    Финансирование МСП через государственный Кредитный банк по восстановлению - прекрасно функционирующая в ФРГ модель. Более 200 программ поддержки МСП существует как на общефедеральном, так и на земельном уровнях. Чтобы получить финансирование, начинающий предприниматель должен предъявить свой бизнес-план в коммерческом банке по месту жительства, который оценит его и при положительном решении о выдаче ссуды направит запрос в Кредитный банк. Там предприниматель сможет получить кредиты по льготным ставкам, которые в среднем на 1-2% ниже, чем обычные кредиты в коммерческих банках (5-6%). Срок действия льготных кредитов - 10 лет. Обычно в первые один-два года начинающий предприниматель освобождается от обязанности выплачивать проценты. Как рассказал "РБГ" начальник кредитного отдела Промышленно-торговой палаты земли Свободный ганзейский город Гамбург Свен Габриэль, средняя выдаваемая сумма кредита - 200-300 тыс. евро. Хотя ссуда может составлять от нескольких тысяч до нескольких миллионов евро.

    Льготный кредит государство, однако, выдает не за красивые глаза. Для него важно, что МСП будет приносить отдачу: платить налоги, создавать новые рабочие места, инвестировать в инновации или новые перспективные отрасли. Деятельность новых МСП оживит торговлю и привлечет в федеральные земли новых инвесторов. Поэтому бизнес-план проходит проверку на четырех независимых друг от друга уровнях - в коммерческом банке, где открыт счет фирмы, в земельном кредитном институте, в ТПП и в страховом банке на земельном уровне.

    Государственные программы льготного кредитования учитывают положение более слабых или развивающихся участников рынка. Доступные кредиты выделяются по программам поддержки женщин-предпринимательниц, мигрантов, основывающих МСП, научно-исследовательских фирм, занимающихся инновационными разработками. Особенное внимание уделяется поддержке перспективных отраслей для отдельных федеральных земель, в том числе туризма и рекреационного сектора.

    Особым способом льготного кредитования считается "стартовое финансирование" - выдача кредитов под 3%. До 100 тыс. евро может получить молодое предприятие, представившее перспективный бизнес-план. Кредитный банк восстановления и его земельные филиалы выдают и текущие ссуды для расширения производства до 300 тыс. евро.

    В различных регионах политика кредитования и льготного финансирования может разниться. Например, в Ганновере существует программа, которая подразумевает единовременные безвозмездные дотации основателям МСП размером в 25-30% от планируемых инвестиций. Популярной мерой по борьбе с безработицей стали безвозмездные госдотации основателям МСП, которые до этого потеряли постоянную работу. Им вдобавок к социальному пособию, которое составляет 65% от последнего заработка, государство по полгода выплачивает ежемесячную помощь в 300 евро. Как рассказал Марк Эверс, благодаря этим дотациям в Германии десять лет назад начался бум основания МСП бывшими безработными.

    Порядок регистрации предприятия в основном одинаков, разнятся только ведомства, в которые надо пойти для первоначального учета. Чтобы зарегистрировать МСП в Ганновере, достаточно 15 минут, чтобы посетить Ведомство по поддержанию порядка, и около 50 евро взносов за обработку заявления. Как рассказал "РГБ" начальник отдела по основанию МСП Промышленно-торговой палаты Ганновера Гидо Лангеманн, в ФРГ до сих пор существует закон о "свободе ремесленников", что означает: любой вид предпринимательской деятельности государством априори разрешен. Дальнейшие формальности улаживаются автоматически. В Ганновере Ведомство по поддержанию порядка позаботится о том, чтобы МСП было зарегистрировано в финансовом ведомстве и получило налоговый номер, а также в Торговом реестре районного суда. Дальнейшие затраты и посещение других ведомств зависит от экономической формы МСП и требований к отрасли. Для ООО и акционерных обществ в целях законности регистрации в суде необходимо засвидетельствование договора общества и устава у нотариуса, что может в зависимости от длины и сложности договора дополнительно стоить от 500 до 2500 евро. Другие формальности регистрации разнятся в зависимости от типа фирмы. Будущий владелец ресторана должен получить разрешения ведомства по охране здоровья, которое проверит кухню и, если он собирается устраивать места на свежем воздухе, лесного ведомства и ведомства по охране порядка. Для разрешения на дискотеку пожарная охрана должна проверить высоту потолков и доступность запасных выходов.

    Однако при соблюдении всех предписаний первичное разрешение получить довольно легко. В Германии делается упор на регулярный текущий контроль, который при случае выявит все недостатки, однако ни в коем случае не препятствует деятельности фирм. Это, скорее, формальность, проводящаяся почти незаметно в определенные промежутки времени. Если пожарный выход забит или задвинут столом, надо просто освободить его, а ресторан может закрыться, только если из-за несоблюдения гигиенических предписаний существует реальная угроза здоровью и жизни потребителей. Вопрос о том, может ли государство шантажировать МСП путем проверок, вызвал полное непонимание Марка Эверса, по словам которого, предприятия сами заинтересованы в том, чтобы соблюдались нормы и стандарты, а подкупить государственного контролера невозможно и невыгодно. Поскольку те дорожат своей работой и хорошо зарабатывают, необходимо было бы выложить кругленькую сумму, из-за которой малому предприятию пришлось бы сразу свернуть свою деятельность. Это невыгодно ни для МСП, ни для государства, считает представитель Германской торгово-промышленной палаты.

    При открытии МСП предприниматели должны уведомить Агентство по труду обо всех сотрудниках фирмы для регистрации их в кассах пенсионного и социального страхования. Около четверти всех взносов за каждого трудящегося с полным окладом он будет должен платить в эти кассы сам, остальное выплачивает сам сотрудник. Автоматически каждый работодатель подает заявление и на страхование по несчастному случаю. Это защитит его в случае форс-мажорных обстоятельств. Рекомендуется и страховка ответственности, которую, как правило, и так заключают почти все владельцы германских МСП.

    Уже сейчас затраты времени для регистрации фирмы в ФРГ минимальны. Иногда бывает, жалуется Марк Эверс, что налоговый номер приходится ждать в течение месяца. А это время, за которое предприятие уже могло бы делать обороты. Поэтому Германская ТПП требует от местных политиков сокращения временных затрат на бюрократические процедуры и стремится к повсеместной организации так называемых "Отделов одноразовой остановки", где основатели МСП одним махом смогут уладить все формальности. В Берлине уже сейчас можно провести регистрацию предприятия на английском языке. Столица Германии таким образом стремится привлечь иностранных инвесторов.

    С помещениями у предпринимателей, как разъяснил Гидо Лангеманн, как правило, проблем не возникает. В ФРГ существует договорная свобода. Так что договор об аренде можно без всяких дополнительных проблем заключить с владельцем пригодной недвижимости, которая допущена к офисному или производственному использованию. Найти и купить недвижимость тоже не проблема. Однако договор купли-продажи должен быть оформлен у нотариуса, как в любом случае с покупкой недвижимости.

    Немецкие предприниматели постоянно стонут от налогового бремени, которое в Германии незначительно разнится в зависимости от региона. Налоги рассчитываются из суммы чистой прибыли после выплаты издержек на рабочую силу и других производственных расходов. Налог на производственную деятельность составляет около 15%, НДС (или налог с оборота, что в Германии одно и то же) в зависимости от вида деятельности 7% или 19%, налог на капитал рассчитывается по прогрессивной шкале в зависимости от прибыли. В общем и целом от прибыли у предпринимателя остается около 50%. Все остальное забирает государство, которое, устранив препятствия свободному предпринимательству и предлагая льготное стартовое или инвестиционное финансирование через государственный банк, в остальном не вмешивается в деятельность МСП - ни мерами острастки, ни дополнительными льготами или созданием иных особых условий.

    Поделиться