24.12.2013 08:33
    Поделиться

    Ученые выясняют причину массовой гибели дельфинов у побережья США

    Американские ученые пытаются выяснить точную причину массовой гибели бутылконосых дельфинов у Восточного побережья США. В этом году здесь умерли более тысячи морских животных, сообщили в Национальном управлении океанических и атмосферных исследований.

    Предположительно, причиной смерти дельфинов стал вирус, по своим симптомам схожий с корью, которой болеют люди. Погибших животных находили на пляжах Восточного побережья США от штата Нью-Йорк до штата Флорида. Напомним, прежде высказывалось предположение, что это может быть морбилливирус.

    По словам специалиста ведомства Эрин Фогерс, в последний раз подобный случай массовой гибели морских обитателей наблюдался в 1987-1988 годах. Тогда от вируса погибли 740 дельфинов. Ранее эксперты отмечали, что повторение вспышек инфекций у животных может носить цикличный характер. С течением времени генетическая структура бактерий и вирусов способна меняться, а популяции животных могут терять свой иммунитет.

    По оценкам экологов, сейчас популяция бутылконосых дельфинов насчитывает около 39 тысяч особей. В этом году специалистам удалось избавить животных от еще одной напасти. Они обратились к нефтяным и газовым компаниям с просьбой прекратить на 2,5 года сейсмическую разведку при поиске углеводородов в Мексиканском заливе в местах, где обитает популяция бутылконосых дельфинов. По их данным, удары по морскому дну, которые производятся в ходе нефтегазоразведки, вредны для ожидающих потомства самок и появившихся на свет особей. В итоге в июне этого года компании согласились выполнить просьбу экологов, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Поделиться