24.12.2013 10:25
    Поделиться

    Ученые узнали, в какой области мозга зарождается болезнь Альцгеймера

    Американские ученые впервые в истории медицины сумели определить, в какой области мозга зарождается болезнь Альцгеймера, и проследить за ее дальнейшим распространением.

    Открытие очень важное, поскольку известно, что чем раньше диагностируют болезнь, тем быстрее можно начать поддерживающее лечение и замедлить развитие недуга.

    "Засечь" начало заболевания удалось с помощью сканирования мозга. Благодаря сканам высокого разрешения медики разглядели, что болезнь Альцгеймера зарождается в латеральной энторинальной коре (LEC), связанной с частью мозга, накапливающей долгосрочные воспоминания, пишет MedikForum.

    В течение 3,5 лет ученые из Колумбийского университета в Нью-Йорке следили за состоянием здоровья 96 пенсионеров. На момент старта исследования никто из добровольцев не имел проблем с памятью, однако к концу эксперимента у 12 человек была диагностирована умеренная стадия болезни Альцгеймера.

    Детальный анализ снимков мозга этих добровольцев зафиксировал снижение метаболической активности в зоне LEC. Причем данное изменение проявилось еще в тот момент, когда у всех 12 участников не было никаких признаков заболевания.

    Ученые смогли проследить, как в дальнейшем недуг потихоньку преодолевает границы LEC и расползается на другие зоны коры головного мозга. По их словам, это напоминает "эффект домино": затронутые болезнью нейроны снижают возможность других нейронов сопротивляться негативным изменениям.

    Поделиться