23.12.2013 15:36
    Поделиться

    В Заполярье бездомным врачам пообещали квартиры

    Кировским врачам-травматологам, которые вынуждены жить в палатах Апатитско-Кировской центральной городской больницы, обеспечат жильем через полтора года. Им обещают квартиры в доме-новостройке, который был заложен в Кировске на улице Ленинградской, сообщили в пресс-службе областной администрации. В церемонии закладки дома приняла участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун, которая побывала в Кировске с рабочим визитом.

    Она лично пообщалась с одним из бездомных врачей - Иваном Королевым, который приехал в Кировск из Ульяновска, сообщили в пресс-службе областной администрации. Доктор отметил, что его привлекли в Заполярье возможность поработать на высококлассном оборудовании, большой объем врачебной практики и высокая профессиональная востребованность. Однако руководство больницы так и не помогло ему с жильем. В пресс-службе регионального правительства подчеркнули, что врачу предлагалась квартира в соседнем городе Апатитах, но он отказался от нее, поскольку добираться на работу в Кировск оттуда трудно.

    Тем не менее, Марина Ковтун расценила эту ситуацию как вопиющую. Она дала поручение главному врачу больницы Людмиле Степиной совместно с муниципальными властями и региональным министерством здравоохранения решить эту проблему в кратчайшие сроки.

    - Главврач должна понимать, что специалисты не могут жить в больнице, - подчеркнула Марина Ковтун. - Ситуацию эту мы поправим, соответствующие поручения уже даны.

    Однако для врачей не хватает жилья не только в Кировске, но и в других городах региона, в том числе в Мурманске, заявила председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения Ольга Суна. По ее словам, бывший губернатор пообещал отдать медикам недавно построенную многоэтажку на улице Кирова в Мурманске, но это обещание так и осталось словами. Десяткам медработников, приехавших в Мурманск из разных регионов страны, приходится либо снимать квартиры, либо ютиться в общежитиях.

    Поделиться