23.12.2013 12:52
    Поделиться

    Корабль Балтфлота взял курс из Средиземного моря на Балтийск

    Большой десантный корабль Балтийского флота "Александр Шабалин", который с декабря прошлого года находился в составе Средиземноморской эскадры ВМФ России в Средиземном море, взял курс на Балтику.

    Пребывание БДК у средиземноморских берегов завершилось совместными маневрами с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий" Северного флота.

    Как сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, в ходе перехода "Александр Шабалин" совершит деловой заход в порт Сеута (Испания), расположенный на северном побережье Марокко. За время стоянки корабль пополнит запасы воды и продовольствия, а эго экипаж получит возможность отдохнуть на берегу от дальнего морского похода.

    Ожидается, что к месту постоянного базирования в Балтийск корабль вернется в третьей декаде января.

    Тем временем

    В ближайшее время в Средиземное море для выполнения задач в составе межфлотской группировки кораблей ВМФ России по плану ротации отправится другой корабль БФ - БДК "Калининград". В дальнем походе экипажу предстоит отработать комплекс учебно-боевых задач, среди которых учения по противовоздушной и противолодочной обороне, корабельные учения и тренировки, а также артиллерийские стрельбы. Епископ Балтийский Серафим совершил молебен о благополучном путешествии, провел обряд освящения боевого флага БДК и окропил святой водой экипаж "Калининграда".

    Поделиться