23.12.2013 13:26
    Поделиться

    В Калуге и Рязани обсудили повышение КПД промышленности

    На открывшемся в Кремле совместном заседании Государственного совета и Комиссии при Президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития рассмотривается  реализация президентских указов о социально-экономическом развитии страны - в частности, повышения производительности труда. Накануне своим видением решения этой проблемы поделились с "РГ" губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и министр экономического развития и торговли Рязанской области Виталий Ларин.

    В правительствах Калужской и Рязанской областей называют поставленную президентом задачу повышения производительности труда в стране к 2018 году в полтора раза - "амбициозной", требующей больших усилий, и ищут способы ее решения. Как и любая сложная проблема, эта должна решаться одновременно по нескольким направлениям, уверены в региональных правительствах. Анатолий Артамонов обозначил несколько таких направлений. Это доступность кредитных ресурсов и государственная поддержка инновационных и экспортноориентированных производителей - по мнению Артамонова, надо "лет на десять лет забыть, что высокотехнологичный экспорт имеет фискальное измерение", - государственные инвестиции в инфраструктуру (поскольку это снижает риски частного бизнеса в модернизацию производства) и формирование культуры эффективной организации труда…

    Так, согласно данным Евразийского института конкурентоспособности, 40 процентов нашего общего отставания по уровню производительности труда приходится на машиностроение. Примерно столько же дают агропромышленный комплекс, химическая и нефтегазовая промышленность. По мнению калужского губернатора, достигнуть желаемого роста можно, ликвидировав отставание в этих отраслях.

    Для этого прежде всего необходима технологическая модернизация производства. Так, в Калужской области производительность труда на предприятиях, прошедших модернизацию, почти в четыре раза превышает аналогичный показатель предприятий, не подвергшихся техническому перевооружению. Но, подчеркивает глава региона, это возможно лишь при доступности кредитных ресурсов. "Необходимо создавать высокопроизводительные рабочие места. Это возможно с внедрением современных технологий. Но все требует денег", - солидарен с ним рязанский министр.

    Однако не всегда проблема только в отсутствии необходимых финансов. По мнению Ларина, зачастую нашим промышленникам не хватает информации о новых технологиях. Этот пробел возможно ликвидировать, к примеру, с помощью разнообразных выставок, форумов и тому подобного. Кстати, в Калужской области давно оценили эффективность таких мероприятий, а потому охотно предоставляют площадки для их проведения. Возникающие на них договоренности частенько в дельнейшем выливаются в реализацию серьезных проектов. Другой способ получения информации о новых технологиях известен еще со времен царя Петра - это обучение специалистов за рубежом. И тут не лишней была бы государственная поддержка. Как не вспомнить оружейника Левшу, прототип которого, реальный тульский мастер был отправлен на обучение в Англию за государственные деньги. Впрочем, такие проекты существует и сегодня, но, как правило, с участием инвесторов, которые приходят с технологиями, повышающими КПД производства.

    Любопытная деталь: в Рязанской области технологии, увеличивающие производительность труда, чаще внедряются на предприятиях малого и среднего бизнеса. "Большой завод, где работают тысячи человек, особенно в системе ОПК тяжело переносит модернизацию. Одни согласования занимают столько времени, что технологии устаревают. Предприниматели с небольшими оборотами лучше чувствуют конъюнктуру, держат руку на пульсе, - поясняет Виталий Ларин. - Можно эксплуатировать станок, пока не будет выработан полностью весь его ресурс. Но потом - крах. Поэтому развитие здесь связано с внедрением прогрессивных методик. Кроме того, имеющиеся сегодня программы - федеральные и региональные - поддержки малого бизнеса реально помогают. Все это работает на самом деле".

    Похоже дело обстоит и в сельском хозяйстве. К примеру, сегодня и в Калужской, и в Рязанской областях активно строятся роботизированные фермы. Но, конечно, любая модернизация требует денег и немалых.

    При том бытует мнение, что увеличение производительности труда ведет к сокращению рабочих мест и росту безработицы.

    - Анализ показывает, что в долгосрочной перспективе такие опасения не оправданы, уверяет Анатолий Артамонов. - Главная задача, связанная с предотвращением роста безработицы, состоит в увеличении географической и межотраслевой трудовой мобильности. Здесь можно было бы шире использовать возможности государства для регулирования актуального расселения высвобождаемого трудоспособного населения. Недавно Агентство стратегических инициатив совместно с субъектами разработало инвестиционный портал регионов России. На нем с помощью интерактивной карты можно получить информацию об актуальных инвестиционных предложениях регионов, наличии инженерной и транспортной инфраструктуры, показателях развития и мерах государственной поддержки бизнеса в субъектах. Это один из инструментов, способствующих рациональному размещению производительных сил.

    Кстати, в случае с теми же робофермами требуется высококвалифицированный обслуживающий персонал. Это работники уже совсем другого уровня. И здесь обнаруживается еще один фактор, связанный с повышением производительности труда - необходимость квалифицированного персонала. По мнению калужского губернатора, существующая система профессионального образования не соответствует требованиям новой экономики.

    - Для обеспечения профессиональными кадрами новых и модернизируемых производств регионы вынуждены идти на создание ресурсных центров, корпоративных университетов, самостоятельно внедрять дуальную систему образования. Справедливости ради отмечу, что результат того стоит, - заметил Артамонов. - Но модернизация профессионального образования - это весьма затратный процесс и, наверное, было бы правильным проводить такую работу совместно с Федерацией в рамках государственных программ.

    В Рязанской области сумели сохранить существующую еще с советских времен связь между предприятиями и образовательными учреждениями среднего звена. "Профессиональное среднее образование очень важно. И важна прямая связь СУЗов с производством, чтобы выпускники колледжа знали, где и как будут работать, чтобы после окончания учебного заведения их не выбрасывали", - пояснил Виталий Ларин. Кстати, по словам рязанского министра, положительную роль в последнее время, как ни странно, сыграла ситуация с ЕГЭ: выпускники школ, не набравшие достаточного количества баллов для поступления в вузы, пошли в колледжи. В результате в этих образовательных учреждениях появилось большое количество "весьма умненьких деток".

    Но обучать молодых специалистов сегодня необходимо не только современным технологиям производства. Так, в Калужской области региональным советом молодых ученых при поддержке Российского союза молодежи и Международной ассоциации молодых атомщиков реализуется проект "Обучение производственным системам". Главная его задача заключается в формировании культуры эффективной организации труда, то есть поиске возможных потерь при производстве, например излишнего расходования ресурсов, поиске и устранение дефектов и отклонений, правилам организации рабочего места.

    Кроме того, для преодоления отставания в производительности труда от уровня других стран, по мнению главы Калужской области, необходимо создание серьезных стимулов к ее повышению. Он напомнил, что бюджет теперь планируется программным методом, и софинансирование со стороны регионов растет прямо пропорционально уровню их развития.

    - У руководителей не только всех регионов, но и каждого муниципалитета должен появиться неподдельный интерес к этой работе, - заявил Анатолий Артамонов. - Регионы надо мотивировать на это. Все жители должны видеть, что ситуация действительно меняется к лучшему вместе с развитием экономики. Если каждый регион, каждый муниципалитет будут твердо знать, что их благополучие напрямую зависит от результатов работы по повышению эффективности бизнеса и увеличению производительности труда, то в эту работу с новой энергией включатся тысячи руководителей и специалистов разного уровня. И все будет: и производительность увеличится, и экономика будет расти быстрыми темпами.

    Поделиться