23.12.2013 08:35
    Поделиться

    Американские ученые создали вакцину против рака мозга

    Американские ученые разработали уникальную вакцину против рака мозга.

    Препарат направлен против одной из наиболее агрессивных форм злокачественной опухоли - мультиформной глиобластомы. Испытания вакцины, длившиеся с 2007 по 2011 год, показали, что выживаемость пациентов увеличивается на 160 процентов в сравнении с традиционным лечением, сообщает GlobalScience.ru.

    Вакцина была протестирована на пациентах-добровольцах с рецидивом глиобластомы.

    По статистике, мультиформная глиобластома обнаруживается в 15 процентах случаев рака головного мозга. Чаще всего она поражает мужчин в возрасте 45-70 лет. Мультиформная глиобластома развивается довольно быстро и способна вырасти до значительных размеров, прежде чем начнут проявляться симптомы. В их числе - головная боль и тошнота.

    Трудность в ее лечении заключается в том, что при оперативном вмешательстве опухоль невозможно полностью удалить, поскольку она вторгается в здоровые мозговые ткани. После операции оставшиеся злокачественные клетки вызывают рецидивы. По данным исследователей Northwestern Memorial, выживаемость пациентов при рецидивах составляет до 9 месяцев.

    Как подчеркивают специалисты, данные исследования крайне важны для больных этим онкологическим недугом, поскольку существующие способы лечения не предотвращают рецидив глиобластомы.

    Поделиться