23.12.2013 11:04
    Поделиться

    Отпечатки пальцев в загранпаспортах станут обязательными

    С 2015 года отпечатки пальцев для биометрических загранпаспортов будут снимать "поголовно", начиная с 12-летнего возраста. Об этом говорится в законе, который подписал президент Владимир Путин.

    Документ, вносящий изменения в закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", опубликован сегодня на официальном интернет-портале правовой информации.

    Уже через год отпечатки пальцев будут снимать у всех россиян старше 12 лет, оформляющих биометрический загранпаспорт на 10 лет. Данные будут заноситься только в чип самого документа, а после выдачи документа - удалены из базы данных.

    Отпечатки пальцев предполагается снимать методом сканирования и записывать в память микрочипа паспорта изображение папиллярных узоров указательного пальца каждой руки. А при отсутствии возможности сканирования указательных пальцев предполагается сканировать другие пальцы.

    Учитывая, что для организации выдачи паспортов с "пальчиками" потребуется модернизировать информационно-технологическую инфраструктуру, закупить оборудование, произвести его монтаж и пуско-наладочные работы, законопроект вступит в силу с 1 января 2015 года, а для дипломатических представительств и консульских учреждений России - по мере их оснащения, но не позднее 1 января 2016 года.

    При этом загранпаспорта старого образца на 5 лет отменять пока не планируется. Единственное, если человек с таким документом захочет въехать в страну, где отпечатки пальцев необходимо сдать для получения визы, ему придется это сделать.

    Напомним, что пилотный проект выдачи загранпаспортов с отпечатками пальцев уже запущен в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. В этом году на внедрение этого проекта выделено 181,8 миллиона рублей. В 2014-2015 годах - 135,8 миллиарда рублей.

    Поделиться