22.12.2013 14:40
    Поделиться

    Михаил Ходорковский не будет финансировать оппозицию и футбольные клубы

    Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский не собирается финансировать российскую оппозицию. Об этом он сообщил на закрытой пресс-конференции в Берлине, передает ИТАР-ТАСС.

    Ходорковский добавил, что ему было бы "огорчительно", если бы его воспринимали в качестве спонсора оппозиции, "каковым являлся ЮКОС".

    Кроме того, он не собирается участвовать в каких-либо выборах в качестве кандидата, сообщает "Интерфакс". "Я не собираюсь никуда избираться", - сказал Ходорковский.

    Бывший глава НК "ЮКОС" также сообщил, что не планирует инвестиционных проектов - ни в России, ни на Западе.

    "Нефть для меня всегда была вызовом: смогу ли. Я смог! Мне не интересно повторять. Если бы мне были нужны деньги на жизнь, я бы занялся бизнесом, но сейчас на жизнь мне точно хватит, я футбольных клубов не покупаю", - заявил Ходорковский.

    Он отметил, что "рад решению" президента РФ о помиловании, добавив, что до самого последнего момента запрещал себе думать, что будет делать на свободе.

    "Где мы будем жить - это я обсужу со своей женой, - поделился он. - Сейчас я не могу решать это в одиночку".

    Напомним, Мещанский суд Москвы в 2005 году приговорил Платона Лебедева и Михаила Ходорковского к 9 годам лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Затем Мосгорсуд снизил срок наказания до 8 лет. По другому делу Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем наказание было смягчено на год. Президиум Мосгорсуда 20 декабря прошлого года снизил им срок заключения с 13 до 11 лет.

    О том, что бизнесмен, осужденный в 2005 году, будет помилован, Владимир Путин заявил после большой ежегодной пресс-конференции 19 декабря. Сам Ходорковский рассказал, что 12 ноября написал президенту России с просьбой о помиловании "в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению".

    Поделиться