21.12.2013 18:59
    Поделиться

    В Петербурге показали первый спектакль под руководством Цискаридзе

    В Петербурге на сцене Мариинского театра состоялась премьера балета "Щелкунчик", все партии в котором исполнили учащиеся Академии русского балета имени Вагановой. Это первый спектакль, который студенты репетировали под непосредственным руководством Николая Цискаридзе.

    За основу взята постановка 1934 года, осуществленная Василием Вайноненом. Спектакли будут показаны также 22 и 27 декабря, а затем в первые дни января. Академия подготовила пять составов для этого спектакля.

    - Девочки все очень достойные, а вот с мальчиками есть некоторые сложности, - рассказал исполняющий обязанности ректора академии Николай Цискаридзе в интервью корреспонденту "РГ". - Дело в том, что мужской организм формируется гораздо дольше. Я сам по-настоящему закончил формироваться где-то к 25 годам. И честно вам скажу, то, что делают дети сейчас в выпускном классе, мы делать не могли, да нам и не разрешали.

    "Щелкунчик", кстати, стал первой сольной партией в балетной карьере Цискаридзе, который затем, по его собственным словам, "18 лет был главным Щелкунчиком страны".

    Поделиться