20.12.2013 19:39
    Поделиться

    Вклады индивидуальных предпринимателей застрахуют наравне с физлицами

    С 1 января 2014 года система страхования вкладов физических лиц будет распространяться и на индивидуальных предпринимателей, если их счета или вклады открыты для предпринимательской деятельности. Эту поправку в законодательство поддержал профильный комитет Госдумы РФ по финансовому рынку.

    Сумма застрахованных средств такая же - 700 тысяч рублей. Однако в очереди на выплаты "индивидуалы" будут вторыми - после физических лиц. Производить выплаты будет Агентство по страхованию вкладов (АСВ) путем перечисления денежных средств на указанный вкладчиком счет в банке.

    Поправка будет внесена ко второму чтению в законопроект по акционированию негосударственных пенсионных фондов.

    Напомним, что ЦБ поддерживает предложение о страховании вкладов индивидуальных предпринимателей (ИП). По мнению директора департамента банковского регулирования ЦБ Василия Поздышева, "необходимости в дифференциации физлиц и индивидуальных предпринимателей нет".

    Кстати, поправка соответствует и Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года, в которой отмечено, что следует распространить страхование вкладов на счета и вклады индивидуальных предпринимателей (ИП).

    По словам экспертов, потеря индивидуальным предпринимателем денег в банке, у которого отозвана лицензия, как правило, ведет к прекращению предпринимательской деятельности, утрате источника дохода для наемных работников индивидуального предпринимателя. Новация, продолжают эксперты, простимулирует регистрацию новых ИП.

    Поделиться