20.12.2013 10:10
    Поделиться

    Уфа встретила Олимпийский огонь

    Эстафета Олимпийского огня достигла, наконец, Уфы. Это долгожданное событие вызвало большой ажиотаж среди горожан, которые начали собираться на железнодорожном вокзале задолго до начала мероприятия.

    Но больше всего волновались первые факелоносцы эстафеты.

    - Нести факел - большая ответственность, тем более первым. Но я рад, что удостоился этой чести, - признался заслуженный мастер спорта России по фехтованию, бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах Руслан Насибуллин.

    Чемпион России и мира по шашкам Айнур Шайбаков тоже в списке первых факелоносцев. Совсем недавно он нес по Уфе факел Универсиады, отпросившись ради него с международных соревнований.

    - Меня переполняют те же чувства, что и во время Универсиады. Тогда чемпионат мира прошел как-то незаметно по сравнению с 200-300 метрами бега с факелом в руках. Но Олимпийский огонь - это еще более значимое событие. Поэтому я выкупил факел еще до начала эстафеты, а после ее окончания подарю факел башкирской республиканской гимназии имени Рами Гарипова, где я когда-то учился, - рассказал Айнур Шайбаков, перед прибытием символа Олимпиады в Уфу.

    На перрон встречать лампаду в целях безопасности пустили только журналистов и нескольких волонтеров. Немноголюдно по той же причине было и на вокзале, через который хранители Огня торжественно вынесли Олимпийский огонь на площадь. На улице, несмотря на сильный мороз, стояли не только взрослые, но и школьники. Они все хотели стать участниками исторического события. И стали. На их глазах Руслан Насибуллин зажег первый факел и эстафета в Уфе началась.

    #ufa

    В течение первого дня эстафеты факел пронесут 165 известных деятелей культуры, общественных активистов и спортсменов. Завершится день на ипподроме "Акбузат", где у каждого желающего будет возможность сфотографироваться с Олимпийским огнем. Ночевать Огонь отправится в администрацию города, но уже утром эстафета продолжится.

    Поделиться