20.12.2013 10:37
    Поделиться

    Орловским муниципалитетам предложат инвестиционные стимулы

    Такое предложение прозвучало в инвестиционном послании, с которым 20 декабря перед общественностью выступил губернатор Орловской области Александр Козлов.

    По его словам, подобные послания будут ежегодными, а прозвучавшее стало первым в истории региона. Адресованы они, в первую очередь, органам власти и представителям бизнес-сообщества.

    Глава региона обозначил приоритеты инвестиционной политики: снижение административных барьеров, господдержка крупных инвестпроектов, включая предоставление налоговых льгот и субсидирование, а также развитие индустриальных парков.

    - Главное достижение текущего года - реально заработал индустриальный парк в Мценском районе, у которого уже есть несколько резидентов, - сказал Александр Козлов. - В его развитие уже вложено 100 миллионов рублей, еще 500 миллионов планируем вложить.

    Губернатор призвал власти на местах активнее привлекать инвестиции в развитие своих территорий. Для этого он предложил ввести стимул: выделять из регионального бюджета трансферты муниципальным образованиям. Механизм прост: кто лучше и активнее работает с инвесторами, тот больше получит средств из областной казны.

    Кроме того, он призвал эффективнее использовать "государственных и муниципальных служащих в качестве инструмента для привлечения инвестиций". По мнению главы региона, ответственных за эту работу служащих надо отправить на повышение квалификации, а также в другие регионы за опытом.

    Тем временем

    По оценкам регионального правительства, в текущем году в Орловской области объем инвестиций в основной капитал составит 44,7 миллиарда рублей.

    Поделиться