20.12.2013 05:15
    Поделиться

    Пхеньян официально предупредил Сеул об "ударе без предупреждения"

    КНДР официально предупредила Южную Корею о том, что нанесет по ней "удар без предупреждения". Сеул в ответ по каналам связи уведомил Пхеньян, что решительно ответит на любые провокации Севера.

    Напомним, что после публичной казни в КНДР одного из влиятельных политиков Чан Сон Тхэка в Южной Корее стали опасаться возможности военных провокаций со стороны КНДР. В частности, на днях министр обороны Юге заявил, что вероятность подобных действия наиболее высока в январе-начале марта следующего года. Один из депутатов правящей партии Южной Кореи добавил, что "имеются признаки подготовки Пхеньяна к ракетным и ядерным испытаниям".

    Как сообщил местным СМИ представитель правительства Южной Кореи, "Северная Корея от имени Государственного комитета обороны КНДР направила нам телефонограмму, в которой говорится, что нанесет по нам удар без предупреждения". В качестве получателя такого послания значился "Офис государственной безопасности администрации президента Южной Кореи". Данная структура действительно существует в рамках администрации президента, отвечая за вопросы стратегии в сфере внешней политики, обороны и безопасности.

    Южнокорейский чиновник пояснил, что вызвало такое сильное недовольство КНДР. По его словам, Пхеньян оскорбили демонстрации, которые провели во вторую годовщину со дня смерти Ким Чен Ира ряд южнокорейских неправительственных организаций консервативной направленности. Как говорится в телефонограмме, тем самым был нанесено "высшее оскорбление", за что Сеул получит "удар без предупреждения".

    В Южной Корее решили хотя и привыкли к жестким заявлениям КНДР, но на этот раз решили отреагировать в аналогичном стиле. По существующему между военными двух стран каналу связи было направлен ответ, в котором говорится, что "в случае провокаций со стороны Севера Юг решительно прореагирует в ответ".

     

    Поделиться