20.12.2013 19:00
    Поделиться

    Михаила Ходорковского в Берлине встретил экс-глава МИД Германии

    Освобожденный из тюрьмы бизнесмен Михаил Ходорковский прибыл частным самолетом в пятницу в Берлин.

    В аэропорту "Шенефельд" его встретил экс-министр иностранных дел Германии Ганс-Дитрих Геншер. Об этом рассказал сам экс-глава МИД ФРГ.

    "Мы можем подтвердить, что Михаил Ходорковский прибыл сегодня в аэропорт Шёнефельд самолетом из России и въехал в Германию", - приводит ИТАР-ТАСС слова экс-главы германского внешнеполитического ведомства.

    Сам Ходорковский рассказал, что 12 ноября обратился к президенту России с просьбой о помиловании "в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению".

    "О признании вины вопрос не ставился", - говорится в заявлении, опубликованном его пресс-секретарем Кулле Писпаненом.

    Ходорковский также поблагодарил Ганса-Дитриха Геншера за его личное участие в его судьбе.

    Напомним, утром 20 декабря пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского.

    "Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: Помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - говорится в указе главы государства.

    По данным ФСИН, "при освобождении Ходорковский обратился с личной просьбой об оформлении документов для выезда за границу, где проходит лечение его мать".

    "Вылет состоялся по его просьбе и документы на выезд оформлялись по его личному обращению", - добавили в службе.

    "При освобождении Ходорковский обратился с личной просьбой об оформлении документов для выезда за границу", - сказал он. При этом мать Михаила Ходорковского сообщила, что она "лечилась в Германии некоторое время назад, но сейчас находится в Подмосковье в Ромашкино".

    "Михаил со мной не связывался, думаю, у него нет телефона", - сказала она.

    Михаил Ходорковский провел в заключении более 10 лет - 3709 дней, он должен был освободиться из колонии, расположенной в Сегеже в Карелии через 8 месяцев, в августе 2014 года.

    Поделиться