20.12.2013 09:30
    Поделиться

    Хроническое чувство тревоги может довести до инсульта

    Хроническое чувство тревоги может довести до инсульта, утверждают американские ученые из Медицинской школы при Питтсбургском университете в Пенсильвании.

    По словам автора исследования доктора Майи Ламбиас, все люди время от времени тревожатся, но если чувство тревоги нарастает и превращается в хроническое, то в будущем это может сказаться на работе сосудистой системы.

    Симптомы тревожных расстройств включают в себя чувство необъяснимого беспокойства, угнетения, нервозность или напряжение.

    Медики изучили влияние фактора повышенной тревожности, проведя исследование с участием более 6 тысяч человек в возрасте с 25 до 74 лет, данные по которым собирались в течение 22 лет.

    Итоги показали, что даже небольшой рост уровня тревоги существенно увеличивал риск инсульта, сообщает РИА Новости. Пациенты же с самым высоким уровнем тревожности на 33 процента чаще страдали от инсульта по сравнению с теми, кто набрал наименьшее количество баллов по признакам тревожного расстройства.

    По мнению исследователей, выявленная взаимосвязь частично объясняется тем, что люди, склонные к тревожным состояниям, чаще курят и ведут неактивный образ жизни. Также на риск инсульта способен повлиять высокий уровень гормонов стресса и повышенное кровяное давление.

    Поделиться