20.12.2013 15:05
    Поделиться

    "Ген стресса" связан с повышенным риском сердечного приступа

    "Ген стресса" увеличивает риск сердечного приступа и смерти.

    Исследователи из Университета Дьюка обнаружили связь между мутацией гена, усиливающей восприимчивость организма к стрессу, и проблемами с сердцем.

    В ходе обследования более 6 тысяч пациентов с заболеваниями сердца выяснилось, что у носителей этой генетической мутации риск сердечного приступа или смерти был выше на 38 процентов, чем у остальных.

    Речь идет о гене 5HTR2C, уточняет Fox News. Предыдущие исследования показали, что изменения в этом гене связаны с экстремальными реакциями на стресс. Так, у мужчин, которые несли в себе этот генетический вариант, уровень "гормон стресса" кортизола в крови был в два раза выше в сравнении с мужчинами без этого варианта гена.

    Высокий уровень кортизола связан с повышенным риском развития инфарктов, поэтому американские исследователи решили подробнее изучить влияние этого генетического варианта. В итоге из обследованных пациентов у 13 процентов была обнаружена данная генетическая вариация.

    Говоря о связи между измененным геном и повышенным риском инфаркта, ученые высказали гипотезу, что к этому, возможно, причастно соединение в крови под названием ММР9, концентрация которого растет при увеличении уровня кортизола. ММР9 может размягчать жесткие бляшки, скапливающиеся на стенках артерий, что повышает риск образования тромбов. В свою очередь, это может приводить к сердечным приступам.

    Поделиться