19.12.2013 15:25
    Поделиться

    Потребление фастфуда ухудшает память за неделю

    Потребление фастфуда способно вызвать нарушения памяти всего за неделю.

    Согласно данным исследования австралийских ученых, нездоровое питание очень быстро сказывается на когнитивных функциях мозга.

    Проведенные опыты на крысах показали, что у грызунов, получавших пищу с высоким содержанием жиров и сахара, память ухудшалась уже за одну неделю. Любопытно, что похожие результаты наблюдались и у крыс, которых кормили здоровой пищей и при этом поили сладкой водичкой.

    У животных фиксировалось воспаление гиппокампа, области, связанной с пространственной памятью, пишет Medical Xpress.

    "Мы знали, что ожирение вызывает воспаление в организме, но до недавнего времени не понимали, что оно также вызывает изменения в мозге. Что нас так удивило, так это скорость, с которой происходило ухудшение когнитивных способностей. Предварительные данные показывают, что полученный ущерб необратим, даже когда крысы переключаются обратно на здоровую пищу", - рассказала автор исследования профессор Маргарет Моррис.

    Изменения в памяти животных проявились еще до появления весовых различий между ними. Теперь ученые пытаются выяснить, как можно остановить воспаление в мозге животных с нездоровым питанием.

    "Мы подозреваем, что эти данные могут иметь отношение и к людям, - отметила медик. - Питание влияет на мозг в любом возрасте, и особенно оно важно, когда мы становимся старше. Питание может играть важную роль в предотвращении когнитивных нарушений".

    Поделиться