19.12.2013 12:08
    Поделиться

    "Яндекс" составил рейтинг самых волнующих россиян законов

    В уходящем 2013 году россияне чаще интересовались принимаемыми правительством законами, чем год назад, свидетельствуют данные "Яндекса". Согласно исследованию, доля поисковых запросов со словом "закон" выросла на 9 процентов.

    Самым резонансным в поиске стал закон о запрете курения в общественных местах. В начале июня, когда в силу вступили его первые положения, пользователи за неделю задали около четверти миллиона запросов на эту тему. На втором месте оказался законопроект, которого на самом деле не существовало. Согласно ему женщины, не успевшие стать матерью до 23 лет, должны служить в армии. Слухи о возможном рассмотрении этого законопроекта достаточно долго муссировались в прессе и блогосфере, однако на рассмотрение в парламент он внесен не был.

    На третьем месте оказался законопроект о блокировке сайтов с нелицензионным видеконтентом. 1 августа он стал так называемым антипиратским законом, согласно которому на сайт, где обнаружено пиратское видео, может быть заблокирован в досудебном порядке по заявлению правообладателя, который в течение двух недель обязан инициировать исковое заявление. Если он этого не сделает, блокировка снимается.

    Четвертое и пятое места достались закону "Об образовании", предусматривающему ряд реформ в образовательной сфере, и поправкам отменяющим "нулевое промилле" и вводящим новые штрафы за нарушение правил дорожного движения.

    В список законов и законопроектов, вызвавших наибольший интерес со стороны российских интернет-пользователей, также вошли законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за фиктивную регистрацию, закон о запрете пропаганты нетрадиционных сексуальных отношений, несуществующий закон о запрете иностранной музыки, законопроект о контрактной системе госзакупок, призванный повысить прозрачность в данной сфере, и закон об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих.

    Поделиться