19.12.2013 14:35
    Поделиться

    "Заказных" перевозчиков обязали страховать жизнь пассажира

    Минтранс уточнил порядок расчета страховой премии на автотранспорте. Проект изменений в правительственное постановление о вычислении числа перевозимых пассажиров для целей страхования по ряду категорий перевозчиков опубликован на едином портале правовой информации.

    Пока перевозчики, которые занимаются заказными автоперевозками, избегают страхования своей ответственности за жизнь пассажиров. Но уже в 2014 году эта лазейка для недобросовестных перевозчиков будет закрыта. При этом наибольшие коэффициенты предусмотрены для различных видов регулярных автобусных перевозок. Для заказных автобусных перевозок такие коэффициенты значительно меньше. Те же, кто пытается сэкономить, заявляя одни условия перевозки, а вместо того, чтобы ездить по городу, занимается извозом по региональным маршрутам, а платит страховку как за "город", рискуют попасть на более высокие коэффициенты при расчете страховой премии.

    При этом проект документа отменяет особые подходы для расчета коэффициентов численности перевозимых пассажиров для организаций с облегченным порядком налогообложения. В проекте уточняется порядок получения и использование данных по пассажирским перевозкам, конкретизирует коэффициенты для расчета перевозимого количества пассажиров.

    Поделиться