19.12.2013 16:19
    Поделиться

    Результаты Олимпиады предскажут дельфин, нерпа и выдра

    Слава осьминога Пауля, с точностью сообщившего исход всех матчей сборной Германии на чемпионате мира по футболу 2010 года, не оставила равнодушными сочинцев. В результате решили воспитать своих морских пророков: результаты соревнований зимних Олимпийских Игр-2014 предскажут дельфин Юнона, выдра Эшли и нерпа Буся.

    Симпатичную афалину Юнону несколько лет назад буквально вырвали из рук тихоокеанских браконьеров. В Сочи девочке понравилось, теперь в дельфинарии местного парка "Ривьера" помимо обычных развлекательных выступлений она занимается также дельфинотерапией.

    - Юнона у нас предсказатель со стажем, - рассказывает тренер дельфинария Анна Гребенюк. - До этого она угадывала пол будущего ребенка для беременных женщин. Методика простая: разделив лист на две части и пометив их соответственно буквами "м" и "д", мы даем дельфину кисточку и краски. Она же закрашивает нужное поле.

    Для предстоящих же соревнований на Играх-2014 решили немного изменить технику. Теперь в бассейн бросают специально помеченные мячи, Юнона выберет нужный и донесет в плавниках к мостику, чтобы показать тренеру. Здесь уверены, что она не ошибется. Тем более что животное знает: угадает - получит в качестве вознаграждения вкусную свежую рыбку.

    Оказалось, что в курортном городе дельфин - не единственный подготовленный к Олимпиаде прорицатель. Конкуренцию ему могут составить выдра Эшли и нерпа Буся. Первую уже несколько лет натаскивали на предсказания в сочинском аквариуме на Новой Мацесте. Как рассказывают экскурсоводы, выдра попала сюда случайно. Оказывается, ехавшие на машине в Сочи туристы по дороге увидели, как охотники вытащили маленькую выдру из капкана. Выпросили и привезли ее сюда. Потом Эшли долго лечили. Чуть позже заметили ее талант к предсказанию. Первыми пробами были прогнозы на матчи по хоккею и футболу.

    Перед животным ставят две миски (на каждой из них указано название команды), выдра ест только из одной. Так и определяется победитель. Труднее всего с ничьей: чтобы показать такой результат, Эшли должна либо съесть содержимое из обеих мисок, либо просто не притронуться к ним. Тренеры не спорят: методика с едой, действительно, пока не совершенна, и обещают придумают что-нибудь еще до Олимпиады.

    Совсем другой подход выбрали в дельфинарии Адлера для нерпы-оракула, которую сюда привезли издалека - еще маленькой Бусю сняли с дрейфующей льдины у берегов Татарского пролива. После длительно реабилитации в Сочи, нерпа решила показать себя: с помощью тренеров стала предсказывать результаты спортивных матчей не хуже своих конкурентов. Для этого необходимы всего-то две карточки с эмблемами и названиями команд. Нерпа же с легкостью, практически не раздумывая, выбирает будущего победителя.

    Поделиться