19.12.2013 11:20
    Поделиться

    На космодроме "Плесецк" установили ракету "Рокот"

    На стартовом столе площадки №133 космодрома "Плесецк" в Архангельской области установили ракету-носитель "Рокот" с космическими аппаратами военного назначения, сообщил представитель Войск воздушно-космической обороны полковник Дмитрий Зенин.

    По его словам, решение об установке ракеты было принято накануне на заседании Государственной комиссии по проведению летных испытаний космических комплексов и средств выведения.

    Предполагается, что "Рокот" выведет космические аппараты на орбиту 25 декабря - это будет последний запуск войск ВКО с "Плесецка" в 2013 году. Зенин отметил, что личному составу боевого расчета космодрома до этого момента еще предстоит испытать оборудование ракеты и стартовую технику.

    Напомним, в этом году "Плесецк" отправил в космос уже три "Рокота". В январе на орбиту были выведены три военных аппарата, в сентябре - три спутника "Гонец-М", а в ноябре - три европейских спутника Swarm.

    Справка "РГ"

    "Рокот" - жидкостная трехступенчатая ракета-носитель легкого класса, спроектированная в Центре имени Хруничева на базе межконтинентальной баллистической ракеты УР-100Н УТТХ. Стартовая масса ракеты составляет 107,5 тонны, длина - 29,15 метра, максимальный диаметр - 2,5 метра. "Рокот" позволяет выводить до 2150 килограммов полезной нагрузки на круговую орбиту высотой 200 километров.

    Поделиться