18.12.2013 23:28
    Поделиться

    Дмитрий Медведев и депутаты договорились доработать пенсионную реформу

    Перед рассмотрением в Госдуме пенсионной реформы во втором чтении Дмитрий Медведев и члены правительства встретились с депутатами-единороссами". Законопроекты надо доработать, согласился с народными избранниками премьер-министр. В выигрыше в результате окажутся работающие пенсионеры, зарабатывающие не более 18 тысяч рублей, и многодетные матери. А в проигрыше - негосударственные пенсионные фонды, которые зарегистрированы в офшорах.

    Второе чтение пакета законопроектов по пенсионной реформе пройдет в Госдуме в пятницу, а третье, окончательное - в понедельник, 23 декабря. Думская оппозиция уже заявила, что проголосует против реформы. Отдельные замечания были и у "Единой России" - в первую очередь у представителей от "Общероссийского народного фронта" (ОНФ). Однако Межфракционной рабочей группе Госдумы удалось договориться по наиболее спорным моментам, а вчера депутаты получили окончательную поддержку правительства.

    На закрытой для прессы встрече с членами правительства удалось прийти к компромиссным решениям, сообщил первый вице-спикер Госдумы от "ЕР" Александр Жуков. Как итог - 23 декабря "пенсионный" пакет будет принят Госдумой.

    Какие же изменения будут внесены ко второму чтению? Основное решение касается работающих пенсионеров. "Было решено все-таки индексировать им пенсии", - рассказал Жуков. Первоначально правительство вообще предлагало не выплачивать им пенсию в полном объеме. Однако под давлением "Единой России" решено сохранить пенсию целиком. Но тут возник еще один спорный момент - желающих трудиться пенсионеров оставили без перерасчета. То есть работать после вступления в силу реформы они бы продолжали, но на размер пенсии бы это практически не влияло. Теперь эта несправедливость будет исправлена для небогатых работающих пенсионеров. То есть для тех, кто получает зарплату до 18 тысяч рублей в месяц. Их пенсионные права будут расти на три балла в год. Сколько это в рублях, пока не посчитаешь - стоимость пенсионных баллов будет устанавливаться ежегодно в бюджете Пенсионного фонда и индексироваться на величину, не меньшую чем инфляция. Однако перерасчет в любом случае означает рост пенсий, заверила участница дискуссии, вице-премьер РФ Ольга Голодец.

    Обсуждались и пенсии женщин, имеющих более трех детей. В предыдущей версии реформы такие многодетные матери тоже оказывались в ущемленном положении. Однако в соответствии с достигнутыми договоренностями они также будут получать дополнительные баллы. За уход за четвертым ребенком в возрасте до 1,5 года им будут начисляться 5,4 балла в год, как и за третьего ребенка. Это существенный шаг вперед, ведь сегодня при расчете пенсионных прав учитываются только два нестраховых периода - 3 года.

    Важная договоренность была достигнута и на тему негосударственных пенсионных фондов. К процессу акционирования не будут допускаться компании, которые зарегистрированы в офшорах. А значит, они не получат и доступа к пенсионным деньгам.

    Дмитрий Медведев попросил принять основополагающие для пенсионной системы законопроекты в течение декабря. В этом случае останется целый год на "настройку Пенсионного фонда" без спешки, считает Ольга Голодец. Напомним, основная часть реформы вступает в силу с 2015 года.

    Поделиться