19.12.2013 08:10
    Поделиться

    Курение способно изменять гены человека

    Курение способно изменять гены человека, выяснили шведские ученые.

    Исследования, проведенные сотрудниками Уппсальского Университета и Уппсальского научно-клинического центра, показали, что курение изменяет несколько генов, которые могут быть связаны с проблемами для здоровья курящих, например, с повышенным риском развития рака и диабета.

    При рождении мы наследуем наши гены от родителей. Однако с течением жизни генетический материал может изменяться под воздействием эпигенетических модификаций (химические изменения ДНК влияют на активность генов). Такие изменения, как правило, вызваны старением, но могут быть также результатом влияния факторов окружающей среды и образа жизни.

    Проведя исследование с участием курильщиков, ученые пришли к выводу, что эпигенетические модификации, вероятно, вызываются не веществами в табаке, а сотнями различных элементов, образующихся при его сгорании, пишет News-Medical.net.

    Ранее было установлено, что курильщики имеют повышенный риск развития диабета и многих видов рака, у них также пониженная иммунная защита и более низкое качество спермы. Результаты шведских исследователей показали, что гены, повышающие риск развития рака и диабета, а также имеющие важное значение для иммунных реакций или качества спермы, страдают от курения.

    "Наше исследование показывает, что повышенный риск заболеваний, связанных с курением, отчасти вызван эпигенетическими изменениями. Лучшее понимание молекулярных механизмов, ответственных за болезни и снижение функции тела, может привести в будущем к появлению улучшенных методов лечения и к созданию новых препаратов", - говорят исследователи.

    Поделиться