19.12.2013 00:18
    Поделиться

    Керри выразил сожаление по поводу ареста индийского вице-консула в США

    Государственный секретарь США Джон Керри позвонил советнику премьера Индии по нацбезопасности Шившанкару Менону и "выразил сожаления" по поводу инцидента с арестом индийского вице-консула Девияни Хобрагаде. Об этом информирует ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу американского внешнеполитического ведомства.

    "Надеюсь, мы не позволили этому прискорбному публичному вопросу повредить нашим тесным и жизненно важным взаимоотношениям с Индией", - сказал Керри в беседе.

    Индийский дипломат Хобрагаде на прошлой неделе была задержана в Нью-Йорке. Несмотря на протесты вице-консула, ее подвергли досмотру и отправили за решетку. Американские власти подозревают, что Хобрагаде в заявлении на получение визы для своей домработницы завысила жалованье, которое той должно выплачиваться.

    Как писала "РГ", этот конфликт мог быть разрешен в рабочем порядке. Тем более что на днях с визитом в США находилась первый заместитель министра иностранных дел Индии Суджата Сингх. Но то, каким образом полицейские обращались с индийским дипломатом, имеющим иммунитет, по сути дела унизив ее, вызвало небывалый гнев в общественных и политических кругах Индии.

    Поделиться