18.12.2013 23:54
    Поделиться

    Лучшим менеджером РФ стал руководитель администрации города Домодедово

    Лучшим менеджером страны признан руководитель администрации города Домодедово
    Вольное экономическое общество России и Международная академия менеджмента подвели итоги всероссийского конкурса "Менеджер года в государственном и муниципальном управлении".

    "Мы проводили его в сложной экономической обстановке, когда все отрасли производства имеют минусовые показатели, - подчеркнул президент ВЭО Гавриил Попов. - И вся ответственность ложится на людей, способных искать нестандартные решения для исправления ситуации. Победители нашего конкурса это умеют". За звание лучшего менеджера страны боролись более 100 человек. Абсолютными победителями признаны пятеро, среди которых давний друг "Российской газеты", глава администрации городского округа Домодедово Московской области Дмитрий Городецкий.

    За что отметили?

    По площади городской округ Домодедово равен Москве в границах МКАД. А постоянно проживают в нем всего 146 тысяч человек - 2 процента населения Подмосковья. Но эти 2 процента производят 9 процентов валового регионального продукта, опережая по показателям экономического роста 31 субъект страны.

    А начинали, как и все кругом, с приватизации. Только пока все кругом распродавали недвижимость направо-налево, в Домодедово искали стратегических инвесторов, способных нести ответственность за дальнейшую судьбу приватизируемого имущества. Землю, например, сконцентрировали в руках 3-4 инвесторов. Если бы их было 300-400, каждый стремился бы возвести на своем крохотном кусочке жилье, снять прибыль и прощально помахать рукой. А стратегические инвесторы всегда на виду, поэтому земля в городе вовлекается в оборот последовательно - сначала дороги, рабочие места и социальная инфраструктура, потом жилье.

    Экономику на протяжении нескольких лет поворачивали в округе лицом к человеку. Закрыли ручное неэффективное производство, свернули никем не финансируемые оборонные программы и начали развивать отрасли с высокой добавленной стоимостью - пищевую, стройиндустрию, машиностроение. Был, скажем, завод, который выпускал гаражи, а потом они оказались никому не нужны. Но к этому времени на предприятии провели модернизацию и переориентировали его на выпуск востребованных мачт уличного освещения и мобильной связи, опор ЛЭП и сверхпрочных дорожных ограждений. "За 20 лет из 250 крупных и средних предприятий мы обанкротили не более трех-четырех, - рассказывает Дмитрий Городецкий. - Остальным помогли модернизировать производство". В важные моменты руководство округа на время входило в состав совета директоров предприятия - лишь бы не дать ему утонуть. Такая политика уже вернула из Москвы более 15 тысяч домодедовцев, для которых нашлась достойная работа в родном городе.

    Иногда говорят: Домодедово никогда не будет жить плохо, у него же свой аэропорт! Безусловно, аэропорт, где трудятся более 30 тысяч жителей региона и куда летают 80 авиакомпаний, - хороший рычаг для развития муниципалитета. Но только в годы экономического подъема он привлекал лишь треть инвестиций в промышленность, остальное давали предприятия. Сегодня "неподъемное" время. В Китае в этом году рост промышленного производства составит 6 процентов, Россия, по оценкам экспертов, вообще уйдет в минус. "У нас будет не меньше 20 процентов роста", - скромно говорит Городецкий. И так уже 10 лет. Ведь 90 процентов всей продукции округа производится новыми предприятиями, которые еще в 2001 году выпускали всего 5 процентов товаров.

    Кого отметили

    Дмитрия Городецкого, с которым знакома не первый год, я не стесняясь называю ходячим пособием по интеллекту. Любой доклад (а выступать ему приходится много, так как домодедовцев все время куда-то зовут делиться опытом руководства, к тому же Дмитрий Игоревич - член-корреспондент Российской экологической академии и профессор РГГУ, где читает курс лекций по стратегии развития городов и управлению государственной собственностью) он перемежает цитатами великих людей - политиков, экономистов, поэтов... Первый раз услышав его с трибуны, подумала: вот же у человека времени - искать цитаты для своих докладов! Потом узнала: рабочий день руководителя администрации редко длится меньше 14 часов и в цейтноте он то и дело, как и все, оказывается, а цитаты знает лишь потому, что много читает и память натренирована. Знания же у него фундаментальные не случайно, так как окончил химический факультет МГУ, институт атомной энергии, ВНИИ "Генетика", Высшую школу предпринимательства и РАГС. Отсюда и звания - кандидат химических наук, доктор экономических... Автор свыше 50 изобретений в сфере биотехнологий, за одно из которых удостоен премии правительства РФ...

    Он стал одним из первых сити-менеджеров в России. Когда страна в соответствии со 131-м законом дружно делилась на городские и сельские поселения, Домодедовский район судился за право оставаться единым городским округом. Его руководители все круги ада прошли в борьбе за однозвенную систему управления... А теперь, спустя 10 лет, призыв к однозвенной системе звучит из уст президента страны как единственная возможность оптимизации работы органов местного самоуправления.

    Городской округ Домодедово единственный в Подмосковье имеет генплан, к которому ни у вышестоящего руководства, ни у инвесторов, ни у жителей нет никаких претензий. Благодаря этому весь процесс от знакомства инвестора с администрацией округа до открытия нового производства занимает не больше года. Не случайно ведь на одном из местных заводов американские менеджеры повесили плакат "С гордостью производится в Домодедово".

    Не зря отметили

    "Это заслуга всей нашей команды", - сказал Дмитрий Городецкий, получая награду за победу в конкурсе. Команда в округе действительно подобралась сильная, опытная, креативная. Власть здесь тандемная - глава городского округа Леонид Ковалевский много общается с населением и депутатами, глубоко знает все проблемы и определяет приоритеты. Руководитель администрации Дмитрий Городецкий отвечает за реализацию планов. Через несколько лет, уверены оба, население округа достигнет минимум полумиллиона человек, которых надо обеспечить рабочими местами и качественными условиями жизни. "Это не столько наше желание, сколько закономерный итог процессов, идущих в округе, - утверждает руководитель администрации. - Нам сегодня тысяч 10 рабочих рук не хватает. А в перспективе потребуются еще сотни тысяч новых работников".

    Поделиться