19.12.2013 23:34
    Поделиться

    Бывшего министра Подмосковья обвинили в присвоении 11 миллиардов

    Вчера в суде города Экс-ан-Прованс должны были рассмотреть запрос об экстрадиции из Франции в Россию скандально известного экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова. На момент подготовки материала результат слушаний был еще неизвестен. Напомним, что летом бывший высокопоставленный чиновник Кузнецов был задержан на Лазурном берегу Франции и арестован.

    Как рассказывали корреспонденту "РГ" в Следственном комитете РФ, дома бывшего министра финансов области давно ждут с нетерпением следователи, которые несколько лет занимаются его уголовным делом. Если Кузнецова привезут на родину в наручниках, то его ждет обвинение по более чем 150 эпизодам мошенничества.  Причем по самым "тяжелым" разделам этой уголовной статьи - ведь преступление было совершено в особо крупном размере и организованной группой.

    Общая сумма ущерба государству от деятельности "команды Кузнецова", по подсчетам следователей, - 11 миллиардов рублей. Больше трех лет, уверяют в СКР, группа чиновника Алексея Кузнецова мошенническим образом приобрела у предприятий ЖКХ Московской области  права требования задолженностей к городам и районам региона.  Позже это право они продали некому банку. Местные власти погасили долги, взяв кредиты, а кредит банку был возвращен из бюджета области. Но правоохранители не достали Кузнецова, когда его работу квалифицировали как нарушение закона, - он успел вместе со своей супругой сбежать и осесть за океаном. Но когда минуло несколько лет, судя по всему, бывший министр финансов расслабился и отправился в Европу, где у него есть недвижимость.

    А на родине экс-чиновника не забыли. Еще в 2010 году Кузнецова заочно обвинили в особо крупном мошенничестве, а спустя пару месяцев объявили  в международный розыск.  Пока его искали, в России следствие наложило арест на имущество экс-чиновника, которое смогли разыскать на территории нашей страны. Надо думать, что это не была большая часть его недвижимого и движимого имущества. Но и арестованное в России добро было солидным - восемь участков в Подмосковье, две квартиры в Москве и автомобили.

    Сейчас "коллеги" Кузнецова по преступным схемам, которых смогли поймать,  уже знакомятся со своими обвинениями.  Бывший заместитель министра Владимир Носов, бывший гендиректор областной трастовой компании Владислав Телепнев и экономист фирмы "НЭС-Финанс", она же сестра Кузнецова - Елена  уже прочли почти 400 томов уголовного дела. 

    А вот жена Кузнецова - гражданка США Жанна Булок для следствия пока недоступна, хотя, как доказало следствие, играла очень солидную роль в этой афере. У этой дамы было огромное количество подозрительных фирм и фирмочек, которые помогали вороватым чиновникам грабить областную казну.

    Сейчас Булок, по слухам, проживает в Америке и выезжать никуда не собирается. Кроме этой дамы, также объявлены в розыск бывший гендиректор Русской инвестиционной группы Дмитрий Котляренко и один из руководителей Московского залогового банка Алексей Ерошенко.  Соответственно обвинение им смогли предъявить пока только заочно. Сейчас главным потерпевшим по этому уголовному делу признано правительство Московской области. Позже список потерпевших расширился. Туда добавили несколько региональных предприятий. 

    Искать Кузнецова, по вине которого область потеряла очень большие деньги, начали давно. Помогло личное вмешательство руководителя СКР Александра Бастрыкина, которому пришлось беседовать с иностранными правоохранителями и настаивать на более активных поисках беглеца.

    Пока же Кузнецов и его защита стараются убедить французское правосудие, что его нельзя выдавать, а преследуют "из-за политики". Французский суд ему пока не поверил и из-под стражи не отпустил.

    Поделиться