19.12.2013 19:18
    Поделиться

    Номера банковских карт 40 миллионов американцев похищены хакерами

    В период рождественских распродаж в США были похищены данные 40 млн клиентов одной из крупнейших торговых сетей страны - Target. Как сообщает Russia Today, утечки данных начались накануне так называемой "черной пятницы", когда по традиции начинаются масштабные распродажи.

    Незаконный сбор данных продолжался с 27 ноября по 15 декабря. В Target подчеркивают, что компания незамедлительно оповестила о проблеме соответствующие специальные службы. "Мы очень серьезно относимся к этой проблеме и оказываем поддержку правоохранительным органам, чтобы привлечь виновных к ответственности", - цитирует служба новостей заявление Target.

    Предположительно, нарушение мер безопасности в магазинах Target привело к краже данных покупателей с магнитной полосы, расположенной на обратной стороне банковских карт. Кассовые аппараты, считывающие банковские карты, установлены в магазинах сети Target, как и в тысячах других по всей стране. Они являются оптимальной целью для киберпреступников, которые получают легкий доступ к аппаратуре, подкупая служащих магазинов.

    В сеть Target входят около 1800 магазинов, работающих в США и Канаде. Представители компании подчеркивают, что клиенты, столкнувшиеся с несанкционированным доступом к своим счетам, могут обратиться в Target.

    По данным аналитиков российской компании Infowatch, большинство краж данных банковских карт происходит именно в торговых точках. На втором месте по утечкам - процессинговые компании, на третьем - сами банки.

    Поделиться