18.12.2013 15:00
    Поделиться

    Дома Уфы раскрасят в жизнерадостные цвета

    К 2015 году Уфа преобразится. Около пяти тысяч многоэтажных домов города будут перекрашены в соответствии с муниципальной концепцией цветового оформления, которая предполагает использование оттенков "земли", "неба" и "зелени". Об этом заявил на презентации концепции замначальника главного управления архитектуры и градостроительства администрации Уфы Ришат Шакирянов.

    - Мы хотим создать для горожан цветовой комфорт, который будет согревать. Ведь сочетание агрессивных цветов, которые сегодня встречаются в городе, вызывают только негативные эмоции, - отметил Ришат Шакирьянов.

    По мнению архитектора, среди наиболее комфортных цветов: естественные оттенки синего и белого неба, черной земли и зеленых деревьев. Например, на улицах, где не хватает зелени, на фасадах домов появится стилизованная графика, восполняющая этот недостаток. 12-этажные дома по Проспекту Октября, скорее всего, приобретут бело-синий узор, чтобы контрастировать и в то же время сочетаться с небом.

    Архитекторы не будут трогать "исторические константы", такие как Конгресс-холл, театры и дворцы культуры, лишь подчеркнут их значимость, перекрасив дома вокруг них в более спокойные оттенки.

    Большая часть расходов по изменению облика Уфы будет возложена на предпринимателей-собственников первых этажей. Но скорее всего, для покраски фасадов будут использованы и средства капитального ремонта домов. Конкретных цифр создатели концепции пока не называют.

    - Сейчас наш город напоминает квартиру, в которой идет ремонт. Но поверьте, через два года вы увидите тот самый образ Уфы, что мы задумали, - отметил Ришат Шакирьянов.

    Поделиться