18.12.2013 06:50
    Поделиться

    В Якутске начнут строить сразу пять детских садов

    В 2014 году в рамках проекта "Инновационное развитие дошкольного образования" в Якутске начнется строительство пяти детских садов.

    Проект будет реализован правительством Якутии с привлечением средств Всемирного банка. Во вторник в Якутске состоялось совещание на эту тему с участием всех заинтересованных сторон. Как сообщила в ходе встречи начальник департамента градостроительной политики городской администрации Галина Новикова, в столице Якутии в 2014-м будут заложены пять первоочередных объектов.

    - Существует высокая потребность в получении услуг дошкольного образования. Нехватка детских садов особенно актуальна для города Якутска, где на сегодняшний день тысячи детей ждут своего места в детском саду. Нынешний катастрофически дефицит мест в детских садах связан с тем, что в 90-е годы прошлого века число дошкольных образовательных учреждений значительно сократилось из-за перепрофилирования и приватизации. В начале 2000-х рождаемость начала расти, кроме того, увечился прирост населения за счет переселения граждан в столицу из улусов республики. Решить эту проблему кардинально можно только путем увеличения количества мест за счет строительства новых объектов дошкольного образования, - отметил на совещании глава администрации Якутска Айсен Николаев.

    По оценке мэра, в новых детских садах современными должны быть не только сами здания, но и содержание дошкольного образования.

    Как сообщила пресс-служба администрации Якутска, участники совещания обсудили конкретные вопросы, в том числе касающиеся выделения земельных участков и проектирования зданий.

    Поделиться