18.12.2013 14:00
    Поделиться

    В Лондоне скончался преступник "номер один" Ронни Биггс

    В Великобритании в возрасте 84 лет скончался участник знаменитого ограбления почтового поезда в 1963 году Ронни Биггс. Добычей банды в составе пятнадцати человек стали 2,6 миллиона фунтов стерлингов, что по сегодняшним меркам составляет порядка 47 миллионов евро. Преступники были пойманы, Биггс получил тридцать лет тюрьмы. Об этом со ссылкой на британские СМИ сообщила газета Krone.

    Ронни Биггс недолго был в заключении в исправительном учреждении Лондона. Он совершил дерзкий побег с помощью самодельной веревочной лестницы. Оказавшись за пределами тюрьмы, прокрался в проезжавший мимо фургон и ушел от преследования. 

    Чтобы сбить с толку следствие, Биггс выехал в Бразилию.  Долгие годы жил на другом континенте, став тем временем культовой фигурой народного фольклора и самой разыскиваемой фигурой полиции.  

    В 1974 году он едва ушел от британской полиции. После этого сделал пластическую операцию лица, которая сильно изменила облик грабителя. "Даже в солнечной Бразилии я был заложником своих действий", - свидетельствовал Биггс. В 2001 году, будучи уже тяжело больным человеком, знаменитый преступник добровольно сдался британской полиции. После этого был арестован и препровожден в тюрьму.

    Родственники неоднократно ходатайствовали о помиловании Биггса, который, как утверждали они, по состоянию здоровья уже не мог представлять опасность для общества. Долгое время  юстиция была непреклонна.
    Лишь в 2009 году Ронни Биггс был отпущен на свободу и помещен в пансион. Британские власти объяснили это решение гуманными соображениями, ссылаясь на слабое здоровье и престарелый возраст заключенного.

    В последний раз Биггс появился на публике в марте 2013 года на похоронах Брюса Рейнольдса, главного вдохновителя  и организатора "великого ограбления" поезда королевской почты, следовавшего из Глазго в Лондон. Налетчики ударили по голове машиниста, остановили локомотив и забрали из почтового вагона мешки с деньгами.   

    Поделиться