18.12.2013 17:46
    Поделиться

    Медведев попросил депутатов до конца года принять пенсионную реформу

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обратился к депутатам Госдумы с просьбой принять пенсионную реформу до конца текущего года, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрея Исаева.

    "Премьер попросил нас принять основные законы, которые связаны с пенсионной реформой, - сказал Исаев, - а также в связи с изменениями пенсионной системы, уже сейчас, в этом году, в декабре".

    Премьер также поддержал предложения сохранить ежегодный перерасчет пенсий для работающих пенсионеров и ввести новый нестраховой период для женщин, находящихся в отпуске по уходу за четвертым ребенком. Кроме того, стоимость пенсионного коэффициента, от которого будет зависеть размер пенсии, будет утверждаться федеральным законом, а не постановлением правительства, как это планировалось ранее.

    Кроме того, правительство РФ согласилось с предложением депутатов Госдумы сделать перерасчет пенсии работающим пенсионерам, получающим зарплату до 18 тысяч рублей, заявила вице-премьер Ольга Голодец. Кабинет министров согласился с тем, что "работающие пенсионеры, имеющие относительно невысокую зарплату, смогут рассчитывать на перерасчет пенсий".

    Вице-премьер отметила, что таким образом власть решила поддержать тех людей, которые при достижении пенсионного возраста продолжают работать не из-за простого желания трудиться, а "потому, что им не на что жить". "Для тех, кто работает ради выживания, для них сохраняется перерасчет", - отметила она.

    Поделиться