18.12.2013 17:47
    Поделиться

    На Колыме запустили новую высоковольтную линию протяженностью 105 км

    Новые линии электропередачи позволят оперативно начать освоение золоторудных провинций Магаданской области, а также улучшат условия жизни населения всего региона. В перспективе ожидается и рост инвестиций. Об этом корреспондент "РГ" узнал во время командировки на Дальний Восток, где принял участие в пуске новой ЛЭП на маршруте "Палатка-Сокол-Центральная".

    Строительство линии с учетом ввода в эксплуатацию нашей новой электростанции (Среднекамской ГЭС) дает возможность использовать свободные энергетические мощности, которые раньше нельзя было довести до потребителя, рассказал "РГ" губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

    Линия протяженностью 105 километров, которая построена взамен старой ЛЭП, стала для региона практически спасением, помощью в решении очень многих вопросов, подтвердили корреспонденту "РГ" представители "Магаданэнерго". Более того, она - первая новая практически за 20 лет. И на ее строительстве подрядчики смогли сэкономить до 600 миллионов рублей, выделенных их федерального бюджета.

    Дело в том, что старая линия электропередач уже давно выработала все сроки эксплуатации. Время жизни линии на деревянных опорах должно быть не больше 15 лет, а эта ветка существует уже более 30-ти. В результате каждый год вероятность катастроф как для частных, так и для коммерческих потребителей увеличивается.

    Новая линия, кстати, строилась всего 14 месяцев, это практически рекордный показатель, особенно если учесть тот факт, что планировалось изначально потратить на строительство 32 месяца. При этом нормальный сезон для строительства здесь длится всего около 100 дней в году. Все остальное время - либо "растепливание" вечной мерзлоты, что превращает грунт в болото, либо стоят страшные морозы, до минус 50 градусов.

    "В итоге затягивается реализация крупных инвестиционных проектов. Среди них запуск крупнейшего в России предприятия по добыче золота - рудника имени Матросова, который уже на первой очереди требует значительного количества электроэнергии. А когда он выйдет на полную мощность, нужны будут еще линии электропередачи", - уточнил губернатор Магаданской области. До 2025 года рассчитано освоение Яно-Колымской золоторудной провинции, напомнил Владимир Печеный. "Она включает в себя 15 месторождений, пока осваиваются только два, а остальным нужна энергия", - поделился он информацией.

    Естественно, нельзя не сказать о важности этой новой ветки для частных потребителей. Во-первых, это повышение надежности электроснабжения двух муниципальных районов (Ольского и Хасынского) и самого города Магадан.

    Проекты, кстати, напомнил губернатор, реализуются на основе государственно-частного партнерства: "Именно ГЧП, особенно когда не всегда на все хватает средств, очень важно для развития территории. Возврат средств при этом осуществляется через инвестиционную составляющую в тарифе, который инвесторы будут получать за счет потребления".

    Более того, подключение новых линий позволит развивать коммунальную, малую энергетику. "В результате мы сможем перевести ряд наших угольных, мазутных котельных на электроэнергию, которая сейчас для нас становится доступной", - подчеркнул Владимир Печеный.

    Поделиться