18.12.2013 23:52
    Поделиться

    Дмитрий Медведев обязал регионы усилить контроль за потреблением газа

    Ситуация с неплатежами на Северном Кавказе ухудшается, признал премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию федерального округа.

    Задолженность за потребление электроэнергии в этом году выросла до 24 миллиардов рублей, по газу - до 50 миллиардов рублей. Одна из причин роста долгов - многочисленные хищения в этой сфере, за которые, как предупредил Медведев, будут отвечать в том числе и главы проблемных регионов.

    Заявления председателя правительства прозвучали на фоне громкого расследования в этом федеральном округе. На прошлой неделе экс-гендиректор ОАО "МРСК Северного Кавказа" Магомед Каитов был арестован на два месяца по делу о миллиардных хищениях в компании. В данный момент на эту "тему" расследуется еще несколько уголовных дел, общая сумма ущерба, которая в них фигурирует, - более 4 миллиардов рублей.

    Собрав глав регионов СКФО в московском Доме приемов Правительства, Медведев предупредил собеседников: их деятельность будет оцениваться, исходя из эффективности борьбы за хорошую платежную дисциплину. "Здесь очень многое зависит от вашей воли и личной ответственности", - заявил премьер, обращаясь к главам регионов.

    В ближайшие шесть лет мощность электростанций должна вырасти на 15%, но жители СКФО этого могут и не заметить

    Сложившуюся ситуацию в сфере электроэнергетики Медведев оценил эмоционально - "безобразие". Общая задолженность на Северном Кавказе выросла в 2013 году на 5 миллиардов рублей - до 24 миллиардов рублей.

    Среди причин, названных премьером, изношенность сетей, незаконные подключения к ним, а также случаи преднамеренного банкротства компаний-посредников, с целью не платить за уже поставленную электроэнергию.

    Все это "безобразие" с задолженностью, по словам главы правительства, происходит, несмотря на хороший потенциал региона в сфере электроэнергетики. "В ближайшие шесть лет мощность электростанций должна вырасти на 15%, но жители СКФО и экономика этого могут и не заметить", - считает Медведев. В труднодоступные районы электричество, по его словам, сейчас поступает с большими перебоями. В потери приписывается и кража электроэнергии в результате самовольных подключений.

    По данным правительства, главные "должники" - Чечня, где уровень расчетов  за электроэнергию составляет 60%, Ингушетия (61%) и Дагестан (80%). Глава первого в этом списке региона - Рамзан Кадыров - внешне, впрочем, не проявлял обеспокоенности: между делом он успел несколько раз сфотографировать Дмитрия Медведева на мобильный телефон.

    А беспокоиться есть о чем, дал понять взявший слово глава Минэнерго Александр Новак. По его словам, в регионах-должниках пройдет масштабная проверка сбытовых энергокомпаний-неплательщиков. В этой "операции" он предложил участвовать также Министерству внутренних дел, Ростехнадзору и Генеральной прокуратуре. Новак также попросил премьера поручить "Россетям" активнее обращаться на должников в суд, а Федеральной службе по тарифам - проверить обоснованность тарифов в СКФО.

    Между тем ситуация в электроэнергетике - это далеко не все, что вменялось вчера регионам-должникам. С газоснабжением дела обстоят еще хуже, сообщил Медведев. "Средний уровень газификации в СКФО - почти 90%, что гораздо выше, чем по стране. Но при этом задолженность потребителей за газ - почти 50 млрд. рублей, - обратил внимание глава кабинета министров. - А это практически половина задолженности за поставленный газ по всей стране!"

    Говоря о нарушениях в сфере газоснабжения, Медведев указал на наличие большого числа незарегистрированного газового оборудования, на факты незаконных подключений к газопроводам. "Надо усилить контроль за потреблением газа, навести порядок в его учете. Надо прекращать воровство", - потребовал он у губернаторов.

    И, наконец, еще одна проблема региона - теневой бизнес в нефтепереработке. По словам премьера, не все НПЗ имеют лицензии, грешат несанкционированными подключениями к электросетям, газовым коммуникациям, врезками в магистральные трубопроводы. "Это не только ухудшает криминогенную ситуацию в округе, но и мешает работе магистралей, препятствует освоению Прикаспийского региона", - заключил Медведев.

    кстати

    Правительство России создало рабочую группу во главе с министром регионального развития Игорем Слюняевым, которая будет следить за выполнением на территории Северо-Кавказского федерального округа указов президента России от 7 мая 2012 года и госпрограмм. Первое заседание состоится в январе 2014 года по итогам расширенной поездки Слюняева в субъекты СКФО.

    Среди основных задач - мониторинг показателей социально-экономического развития регионов СКФО, определенных "майскими указами".

    Между тем

    Правительство присудило премии в области средств массовой информации. По 1 млн рублей из рук Дмитрия Медведева получат десять журналистов или коллективов СМИ, сообщила пресс-секретарь главы кабинета министров Наталья Тимакова. Она особо отметила, что в этом году впервые к потенциальным лауреатам добавились интернет-СМИ, электронные и телевизионные проекты. "Еще одним нововведением этого года является то, что у председателя правительства появилась возможность самому, независимо от работы экспертной комиссии, выдвинуть кандидатуру на премию", - сообщила Тимакова. Такую премию он посмертно присудил журналисту "Комсомольской правды" Василию Пескову. Среди других лауреатов Тимакова отметила проект Первого канала - благотворительный телемарафон "Всем миром" (у телезрителей была возможность перечислять деньги пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке). Торжественная церемония вручения премий состоится в январе 2014 года.

    Поделиться