17.12.2013 17:45
    Поделиться

    В Коломенском музее покажут уникальные детские игрушки

    Погрузится в новогоднюю атмосферу поможет уникальная выставка "Волшебство старинной игрушки", которая 19 декабря открывается в Коломенском музее-заповеднике.

    На выставке представлено несколько сотен экспонатов, среди которых, помимо игрушек, есть и настольные игры, фотографии и даже картины. Впрочем основное место выделено для игрушек. Здесь есть и куклы 19 века - взрослые дамы-модницы, с различными аксессуарами, дорогими украшениями, сундуками с дорогой парфюмерией. Есть и зверюшки из мохерового плюша, бархата с глазками из стекла или черных деревянных башмачных пуговиц. Представлены и игрушки для мальчиков: оловянные солдатики, армии, различные животные. Отдельный раздел выделен под игрушки начала XX века: сделанные из целлулоида фигурки людей, животных, персонажей сказок, детские погремушки, а также различные куклы, в том числе пупсы-голыши. Присутствуют и настольные игры. В залах выставки можно увидеть игрушки "с историей". Например, игрушечную обезьянку Марины Шаляпиной, которую вместе с отцом Федором Шаляпиным, написал Борис Кустодиев в 1921 году.

    Выставка работает до 2 марта 2014 года. Кстати, на время новогодних каникул залы Коломенского музея-заповедника будут работать бесплатно.

    Поделиться