17.12.2013 18:00
    Поделиться

    Блокировку сайтов с призывами к беспорядкам одобрили в первом чтении

    Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, предполагающий оперативную блокировку сайтов, содержащих противоправную информацию. Об этом сообщает РИА Новости. Соответствующие поправки предлагается внести в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

    Как говорится в пояснительной записке, под противоправной информацией понимаются призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности, а также в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

    Законопроект об оперативной блокировке противоправных сайтов был внесен в Госдуму депутатами Андреем Луговым (ЛДПР), Сергеем Чиндяскиным ("Единая Россия"), коммунистами Николаем Ивановым и Сергеем Гавриловым.

    Правом блокировки сайтов, согласно законопроекту, будут обладать генпрокурор РФ, а также его заместители. После получения заявления уполномоченный орган незамедлительно направляет операторам связи требование о принятии мер о немедленном ограничении доступа к информационному ресурсу или к размещенной на нем противоправной информации. Уполномоченный орган должен направить провайдеру хостинга уведомление о принятии мер по удалению такой информации, сообщается в сопроводительных документах.

    В свою очередь, провайдер обязан незамедлительно осуществить блокировку и уведомить владельца сайта об обязанности незамедлительно удалить незаконную информацию или принять меры по ограничению доступа к ней. После того как владелец сайта выполнит эти требования, блокировка снимается.

    "Таким образом, создается реально работающий механизм защиты общества от противоправной информации, распространяемой в информационно-телекоммуникационных сетях, призывающей к массовым беспорядкам, осуществлению экстремисткой или террористической деятельности, сеющей религиозную или национальную рознь", - считает авторы инициативы.

    Напомним, что с 1 ноября 2012 года в Рунете действует так называемый реестр запрещенных сайтов, в который попадают ресурсы, содержащие пропаганду наркотиков или самоубийств, а также детскую порнографию. Все они подлежат досудебной блокировке. Кроме того, 1 августа 2013 года вступил в силу так называемый антипиратский закон, предусматривающий блокировку сайтов, на которых обнаружено пиратское видео.

    Поделиться