16.12.2013 10:36
    Поделиться

    Чиновница свердловского УФАС задержана за взятки

    По ходатайству регионального управления СК РФ Верх-Исетский суд Екатеринбурга заключил под стражу высокопоставленную сотрудницу регионального УФАС, сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель ведомства Александр Шульга.

    В СК отказались назвать фамилию задержанной и ее должность, но дали понять, что речь идет не о руководителе регионального управления антимонопольной службы, как ранее сообщили некоторые электронные СМИ. Согласно неофициальной информации из правоохранительных органов, задержана заместитель руководителя УФАС, которая "отвечает за контроль за размещением госзаказов".

    Согласно официальному сообщению регионального СУ СКР, чиновница задержана в рамках возбужденного уголовного дела о получении взятки в крупном размере. Фигурантами этого дела, кроме представительницы УФАС, являются также сотрудница департамента государственного заказа Свердловской области и их сообщник. В зависимости от роли каждого, они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "в" части 5 статьи 290 УК РФ (получении взятки в крупном размере) и пунктами "а","б" части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), говорится в сообщении.

    По версии следствия, в период с ноября по начало декабря 2013 года чиновница ФАС вступила в сговор с сотрудницей департамента государственного заказа Свердловской области, а последняя - с третьим сообщником, на получение взятки сотрудницей регионального УФАС "за отмену решения аукционной комиссии при возможном отклонении заявки одной из частных организаций на участие в открытом аукционе по строительству объектов для нужд администрации одного из городских округов области".

    Впоследствии сообщники, говорится в официальном сообщении СУ СКР, получив информацию об отклонении заявки частной организации на участие в открытом аукционе, достигли соглашения с сотрудником регионального управления ФАС на передачу ей взятки в сумме 1 миллиона рублей. Взятка двумя частями по 500 тысяч рублей была передана сотруднице УФАС, последний раз - днем 13 декабря 2013 года, возле одного из домов по улице Белореченская в городе Екатеринбурге. После передачи второй половины взятки высокопоставленная сотрудница УФАС была задержана оперативными сотрудниками УФСБ.

    - Благодаря профессиональным действиям сотрудников Следственного комитета и регионального УФСБ России была фактически установлена вся цепочка участников преступной схемы: начиная с посредников и заканчивая лицом, которому, по версии следствия, предназначалась взятка, - подчеркнул Александр Шульга.

    После задержания представительницы УФАС правоохранители провели серию обысков, начали допросы, в том числе был допрошен в качестве подозреваемого третий соучастник преступления. После выполнения первоначального комплекса следственных действий соучастникам будет предъявлено соответствующее обвинение.

    По решению суда, представительница УФАС заключена под стражу, а сотрудница департамента государственного заказа Свердловской области помещена под домашний арест.

    Поделиться