16.12.2013 16:46
    Поделиться

    В Ростове тракториста наградят за спасение людей из огня

    В управлении МЧС по Ростовской области планируют наградить за проявленную отвагу на пожаре рабочего, который при помощи трактора спас из пылающей квартиры на втором этаже десятиэтажки молодую женщину и ее малыша.

    Когда на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о пожаре в одной из квартир на улице 339-й стрелковой дивизии в Ростове, на место незамедлительно был отправлен пожарный расчет, но пока пожарные добирались до места, огонь только набирал силу, напрочь отрезав жильцам путь к выходу на лестницу.

    Рядом с домом, в котором полыхало пламя, расположена стройплощадка. Мечущуюся женщину с ребенком, а также ее крики услышали рабочие, которые немедленно пришли на помощь. Однако сложность заключалась в том, что окна квартиры были намертво закрыты коваными решетками. Водитель трактора Александр Попов не растерялся. Оценив ситуацию, мужчина принял решение не ждать приезда пожарных. Ковшом он сорвал решетки на балконе. И когда огнеборцы уже подъезжали к месту событий, то стали свидетелями того, как под бурные аплодисменты собравшихся перепуганные мама с сынишкой были благополучно спасены и бережно опущены на землю прямо в ковше.

    - Спальня, в которой произошло возгорание, выгорела полностью. Другие помещения этой двухкомнатной квартиры оказались сильно задымлены, - сообщил корреспонденту "РГ" начальник караула 11-й пожарной части по охране Советского района Ростова-на-Дону Сергей Тыняный. - Хочу выразить слова благодарности в адрес рабочих, которые проявили смекалку и спас две жизни.

    Что именно стало причиной пожара, пока точно не известно: то ли детская шалость, то ли проблемы с электропроводкой. Как рассказала женщина, она отлучилась в соседнюю комнату, оставив малыша в спальне всего на несколько минут. Именно там и возник пожар.

    В спасательной операции приняли также участие коллеги Александр Попова - Владимир Парашян, Андрей Кузин, Денис Давыдов и директор одного из расположенных неподалеку кафе Василий Ковалишин.

    Корреспондент "РГ" связалась с Александром Поповым. Как в тот день, так и сейчас, отважный тракторист занят на стройплощадке, на которой возводят студенческий городок Южного Федерального университета.

    - На тракторе я уже больше 30 лет. Но спасать из огня людей с его помощью мне довелось впервые, - говорит водитель. - Не считаю, что сделал что-то героическое: так должен был поступить каждый. Да к тому же это наша общая заслуга: и коллег, и бригадира. В тот момент мы не думали ни о каком героизме. Просто знали, что должны сделать все, что от нас зависит, чтобы вытащить маму и малыша из полыхающей квартиры.

    Поделиться