16.12.2013 21:12
    Поделиться

    На Смоленщине впервые выставлены на аукцион федеральные земли

    Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) 24 декабря впервые проведет аукцион по предоставлению под комплексную застройку трех земельных участков в Смоленской области.

    Администрация региона совместно с представителями фонда РЖС провели в Смоленске "круглый стол" для руководителей строительных организаций, в ходе которого была предпринята попытка рассказать о перспективах участия в этой программе.

    - Основная проблема любых девелоперских проектов - обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой, и мы готовы оказать существенную помощь в этом отношении, - сообщил заместитель генерального директора Фонда "РЖС" Алексей Фурсин. - Второе: мы тесно работаем с банками, и наши партнеры из их числа предлагают комфортные условия кредитования не только застройщикам, но и их клиентам, то есть покупателям жилья. Третье: фонд предоставляет гарантии застройщику. Если тот окажется не в состоянии реализовать построенное жилье, фонд гарантирует выкуп до 35 процентов жилья экономического класса. Это серьезная поддержка, правда, никто пока дело до такого не доводил. Четвертое: у нас есть библиотека готовых проектов многоэтажных и малоэтажных жилых домов. Застройщик может выбрать любой из них, получить бесплатно, и останется только привязать его к конкретной территории.

    Фонд РЖС вынес на аукцион три лота. Первый включает в себя 166 гектаров земли на территории Михновского сельского поселения в восьми километрах от центра Смоленска. Здесь планируется строительство 1-2 этажных жилых домов усадебного типа, объекты повседневного обслуживания населения, а также 2-3 этажных зданий смешанного использования с жильем в верхних этажах и объектами делового, культурного, коммерческого назначения - в нижних. Второй и третий участки расположены по соседству, в том же поселении, на том же расстоянии от областного центра, и застраиваться должны тем же образом Их площадь 119 и 80 гектаров. В общей сложности на всех трех участках предполагается построить не менее 375 тысяч квадратных метров жилья, причем половина от этого объема должна соответствовать критериям экономического класса. По оценке специалистов фонда, на этой территории можно поселить 8-10 тысяч человек, но результат будет зависеть от аппетитов застройщика, который, конечно, постарается использовать участок с максимальной выгодой. Однако там обязательно будут детские сады, школы, магазины, хорошая транспортная инфраструктура.

    По словам Алексея Фурсина, готовясь к аукционам, в фонде РЖС анализировали ситуацию в сфере недвижимости. Сделанные выводы вселили уверенность в том, что первый аукцион пройдет успешно: даже если местные застройщики не решатся браться за столь ответственное дело, в борьбу за земельные участки на Смоленщине вступят строители из других регионов. Не предвидится трудностей и дальше, поскольку спрос на жилье в Смоленской области достаточно велик.

    Одним из условий, которое предъявляет к застройщикам фонд РЖС, является ввод в строй первой очереди жилья, примерно 15 тысяч квадратных метров на каждом из трех участков, не позже, чем через три года после получения земельного участка. Именно это обстоятельство и вызвало у смоленских строителей тревогу: представитель одной из компаний, например, рассказал, что он получил земельный участок под комплексную застройку, но семь лет не мог начать строительство из-за различных бюрократических препон, после чего власти еще и подали на него в суд многомиллионные иски. Сотрудники фонда РЖС в ответ заявили, что газом и электроэнергией строительство первой очереди обеспечено, и соответствующие компании-поставщики дали гарантии подключения новых объектам к своим сетям. В дальнейшем придется строить новые сети, трубопроводы и подстанции, для чего это строительство необходимо учесть в инвестиционных программах соответствующих монополистов. Решение этой задачи фонд берет на себя.

    Самым ярким на "круглом столе" в Смоленске стало выступление Азиза Гусейнова, руководителя одной из смоленских строительных компаний. Он предложил Алексею Фурсину… отменить назначенные аукционы. Рядом со злополучными земельными участками, оказывается, располагается сельскохозяйственное предприятие, руководителем которого так же является он, и вот именно в этом качестве господин Гусейнов давно уже эту территорию осваивает - там проведена культивация, на кредитные средства приобретены дорогостоящие семена, вложен большой человеческий труд. И, конечно, ему больно, что все это вдруг оказалось напрасным.

    - Я буду просить коллег-строителей не участвовать в этих аукционах! - заявил господин Гусейнов. Признав, что орудует на этой территории незаконно, он заявил, что строителям сегодня и без того есть, где строить, и нет никакой нужды занимать участки, на которых выращивается продукция сельскохозяйственного назначения. Ни представители фонда, ни коллеги-строители это выступление не поддержали, хотя, по чести сказать, "круглый стол" действительно состоялся слишком поздно - с учетом даты проведения аукциона и необходимости подготовки для участия в нем целого пакета документов.

    * * * * *

    Соглашение между администрацией Смоленской области и фондом РЖС было подписано в марте 2009 года. В соответствии с этим документом, власти региона обещали представлять фонду перечни земельных участков и других объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, которые можно было бы использовать для жилищного строительства, размещения предприятий по производству строительных материалов, создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов.

    - Земельные участки, которые будут вовлечены в оборот, в условиях непростой экономической ситуации могут стать существенным резервом, и повлиять на экономику Смоленского региона в целом, ведь создавая одно рабочее место в строительной отрасли, мы получаем 10-12 рабочих мест в смежных отраслях, - заявил тогда генеральный директор фонда Александр Браверман.

    Через два года, в феврале 2011, когда Владимир Путин поставил перед главами регионов задачу увеличить объемы строительства жилья в 1,5 раза, губернатор Сергей Антуфьев констатировал, что в Смоленске выполнить это поручение это невозможно: исчерпаны резервы очистных сооружений и системы электроснабжения, не сформированы земельные участки под застройку. Без федеральной помощи администрация Смоленской области решить эту проблему неспособна, и пока такая возможность не появится, нужно попытаться начать строить жилье в крупных районных центрах. Помощь же ожидалась как раз со стороны фонда РЖС - и, как выяснилось, обоснованно.

    Кстати

    В будущем году фонд РЖС собирается передать Смоленской области 341 гектар земли для строительства жилья для многодетных семей. В подобных случаях власти субъекта Федерации должны самостоятельно обеспечивать территорию инженерной инфраструктурой, но поскольку эта земля под Смоленском практически примыкает к участкам, вынесенным на декабрьский аукцион, решение этой задачи становится значительно легче.

    Еще одна интересная новость: фонд РЖС намерен разместить под Смоленском, в Дивасах, промышленный парк, и уже занят привлечением инвесторов, в том числе иностранных, которые возьмутся наладить там производство строительных материалов.

    Поделиться