16.12.2013 09:38
    Поделиться

    7 небылиц о Григории Распутине

    16 (29) декабря 1916 года был убит Григорий Распутин. И столетие спустя эта неоднозначная личность не дает покоя не только историкам, но и обывателям. Его жизнь окружена легендами, уже не разобрать, что правда, а что небылицы. Сам "старец" любил морочить голову современникам, новые истории были придуманы немецкой и революционной, а позже советской пропагандой. "РГ" собрала самые известные слухи о Григории Распутине и попыталась опровергнуть их. Не исключаем, что наши опровержения только сильнее запутают читателя.
    Распутин был неуязвимым и заговоренным от смерти

    Первый слух как раз связан со смертью легендарного "старца". Для того чтобы убить Распутина, заговорщикам пришлось его отравить, застрелить, избить и утопить. Правда, убийство Распутина с самого начала было покрыто тайной. Заговорщики запутывали следствие, как могли. Каждый рассказывал свою версию. Один только Юсупов менял свои показания по 5 раз: в полиции Санкт-Петербурга 16 декабря 1916 года, в ссылке в Крыму в 1917 году, в книге 1927 года, данные под присягой в 1934 и в 1965 годах. Но со временем у заговорщиков появилась определенная версия произошедшего.

    По легенде Григория пригласили в гости и угостили пирожным или пирогом, в которых был цианистый калий. Но яд не сработал. Объясняется это тем, что и сахар, и высокие температуры нейтрализуют яд. То, что ему грозит смерть, Распутин даже не понял, он продолжал застолье, чем лишь вселил в заговорщиков отчаянный ужас. Пока Распутин сидел за столом, убийцы подошли к нему со спины и выстрелили. Констатировав смерть, они отправились отмечать успех на верхний этаж усадьбы. Через некоторое время Юсупов пошел проверить тело еще раз. Распутин очнулся и бросился на него, пока убийца убегал от "убитого", Распутин выбежал в сад. Там в него снова начали стрелять обезумевшие от страха убийцы, а после, видимо уже мертвого, избивать. Потом его тело выбросили в воду. Однако судмедэксперты выявили у Распутина три ранения, каждое из которых смертельно: в печень, почки и голову. С такими травмами он не прожил бы и 20 минут.

    Кстати, даже после похорон россияне считали Распутина живым. Так, в январе 1917 года из Царицына пришла бумага со многими подписями, где сообщалось, что Распутин бывает у обер-прокурора Святейшего Синода Владимира Саблера, и что скоро Григорий вернется в Петербург.

    Распутин был агентом немецкой разведки

    Этот слух связан с предположениями английской разведки. В документальном фильме, снятом Великобританией несколько лет назад, рассказывается о том, что отдел МИ-6 узнал, что Григорий Распутин и Александра Федоровна Романова собираются заключить сепаратный мир с Германией (что позже окажется заблуждением). Повлиял на решение якобы немецкий шпион Распутин. Англичане решили убить Распутина. По версии создателей фильма, именно британский разведчик Освальд Рейнер руководил заговорщиками. В доме у Юсупова они собрались не для убийства Распутина, а для его пыток. Однако мужик ничего не рассказал, а потому его застрелили. Контрольный выстрел в голову сделал из револьвера "уэббли", находящегося на вооружении в МИ-6, сам Рейнер.

    Распутин имел любовную связь с императрицей

    Этот слух был особо распространен. Во время первой мировой войны их распространяли среди офицеров русской армии сотрудники оппозиционного Земско-городского союза. "Адюльтер" обсуждали не только представители дворянства и простой люд, но даже священнослужители. Особенно опасным стало положение, когда священнослужитель Илидор опубликовал письмо императрицы Распутину, которое он выкрал у "старца".

    "Возлюбленный мой и незабвенный учитель, спаситель и наставник, как томительно мне без тебя. Я только тогда душой покойна, отдыхаю, когда ты, учитель, сидишь около меня, а я целую твои руки и голову свою склоняю на твои блаженные плечи. О, как легко мне тогда бывает! "…" Прошу твоего святого благословения и целую твои блаженные руки. Вовеки любящая тебя М.". М. - это мама, так сам Распутин называл царицу.

    После этого письма расправу над Распутиным пытались совершить Илидор, епископ Гермоген и юродивый Митя. Вот как это описывает Илидор: "Митя с диким криком: "А-а-а! Ты - безбожник, ты много мамок обидел! Ты много нянек обидел! Ты с царицею живешь! Подлец ты!" - начал хватать "старца". Распутин попятился назад к дверям. а Митя, тыкая ему пальцем в грудь, еще громче, еще неистовее кричал: "Ты с царицею живешь! Ты - антихрист!". Гермоген, схватив "старца" кистью левой руки за череп, правою начал бить его крестом по голове, и страшным голосом кричать: "Дьявол! Именем Божьим запрещаю тебе прикасаться к женскому полу. Запрещаю тебе входить в царский дом и иметь дело с царицей, разбойник!".

    В царской же семье Распутин появлялся только тогда, когда нужна была помощь младшему наследнику престола. Об этом на допросах говорила вся прислуга царского дома.

    Распутин имел много любовниц

    Вероятно, такие предположения появились из-за странного воздействия сибирского мужика на петербуржских барышень. Не одна дама в своих дневниках вспоминала его гипнотических взгляд. Многие современники говорили о его клубе поклонниц, которых он называл "мои дуры". Имеются сведения и о том, что Распутин ходил с благородными дамами и невинными девушками в баню. Да и его дочь Матрена упоминала в своих мемуарах, что у людей были некоторые основания для этих слухов.

    Специальное расследование провел командированный в Чрезвычайную Следственную Комиссию по расследованию злоупотреблений Министров, Главноуправляющих и других должностных лиц, с правом производства следственных действий товарищ прокурора Екатеринаславского окружного суда Владимир Руднев. В своем докладе он говорит "Выяснилось, что амурные похождения Распутина не выходили из рамок ночных оргий с девицами легкого поведения и шансонетными певицами, а также иногда и с некоторыми из его просительниц. Что же касается его близости к дамам высшего общества, то в этом отношении никаких положительных материалов наблюдением и следствием добыто не было". Интересно, что "главная развратница" и фаворитка Распутина по мнению высшего света Анна Вырубова в ходе следствия попросила провести медицинское освидетельствование, которое показало, что она еще девица.

    Распутин сам назначал и снимал министров, настолько велико было его влияние

    Слава о сером кардинале также была сильно преувеличена. Современники говорили, что императрица и Распутин совершили "государственный переворот", либо что он сам руководит страной, либо, что он влияет на царицу, а она на Николая II, либо, что Россией руководят императрица, Распутин и его фаворитка Анна Вырубова.

    Многие знавшие Распутина люди говорили, что в политике он абсолютно не разбирался и не стремился к ней. Владимир Руднев допросил множество свидетелей и написал в отчете: "При осмотре бумаг Протопопова было найдено несколько типичных писем Распутина, начинающихся словами "милай, дарагой", но всегда говоривших только о каких-либо интересах частных лиц, за которых Распутин хлопотал. Среди бумаг Протопопова, так же как и среди бумаг всех остальных высокопоставленных лиц, не было найдено ни одного документа, указывающего на влияние Распутина на внешнюю и внутреннюю политику".

    Распутин пил очень много и почти всегда был пьян

    Его знакомые рассказывали, что до 1913 года Григорий не употреблял спиртное и осуждал пьющих. Из показаний Лохтиной: "Отец Григорий раньше совсем не пил". И Сазонов подтверждает: "В этот период... он ничего не пил". Если на столе и появлялось спиртное, то совсем немного, и это были сладкие вина, те, к которым он привык в монастырях во время странствий.

    Распутин был святым

    Когда Распутин впервые появился в Петербурге, он прославился среди горожан как "старец", "юродивый", "божий человек". Архимандрит Феофан активно помогал сибирскому мужику осваиваться в столице, Григорий встречался со многими священнослужителями. И враги, и сторонники Распутина признавали за ним сверхъестественные способности к врачеванию самых страшных болезней. Поклонницы Распутина были уверены в его святости.

    Интересно, что о святости исторической личности активно заговорили в 1990-ых годах. Тогда инициативная группа из числа сотрудников православных газет и православных писателей предлагали канонизировать Распутина как святого мученика. Есть даже песня "Странник одухотворенный", которая превозносит "старца". Однако Синод отверг предложение канонизировать Григория Распутина, а патриарх Алексий II сказал: "Нет никаких оснований ставить вопрос о канонизации Григория Распутина, сомнительная нравственность и неразборчивость которого бросали тень на Августейшую фамилию будущих царственных страстотерпцев царя Николая II и его семейство". Тем не менее, существуют иконы с изображением "чудотворца" и даже акафисты Распутину, придуманные почитателями "старца".

    Поделиться