16.12.2013 13:15
    Поделиться

    Правозащитник в Саудовской Аравии наказан 300 ударами плетью и тюрьмой

    Во всех уголках мира можно встретить оппозицию, которая добивается перемен и правительство, которое либо терпит, либо применяет политические рычаги влияния на ситуацию и делает так, чтобы другим не повадно было.

    Вот одним из примеров стала Саудовская Аравии, где один из активистов правозащитной организации призывал к демократизации политического строя и предлагал перейти от абсолютной монархии к конституционной. В итоге суд постановил наказать Омара аль-Саида и высечь его 300 раз плетью, после чего отправить в тюрьму на четыре года.

    Так правозащитник поплатился за свои призывы. Стоит отметить, что судебный процесс проходил за закрытыми дверьми и детали процесса не сообщаются. Также обращает на себя внимание тот факт, что адвоката подсудимому так и не предоставили, а официальные лица отказались комментировать вынесенный приговор.

    Данное наказание заметно всколыхнуло международную общественность, которая уже давно отслеживает, как власти Саудовской Аравии расправляются с "неугодными". Ведь в стране на законодательном уровне запрещено как устное, так и письменное обсуждение существующего политического строя. Так что с одной стороны власти действовали в рамках законодательства. С другой стороны, многие международные эксперты осуждают такие действия. К примеру, сотрудник неправительственной международной организации Human Rights Watch, занимающейся мониторингом, расследованием и документированием нарушений прав человека более чем в 70 странах мира, Адам Кугл заявил, что "это очередной печальный пример отказа властей Саудовской Аравии воспринимать любую активность или критику политики, в том числе и в вопросах нарушения прав человека".

    Напомним, что в Саудовской Аравии правит династия Саудитов. Власть короля теоретически ограничена законами шариата, однако на практике сильное политическое влияние оказывают лишь религиозные лидеры. Король Абдалла, состояние которого на начало 2013 оценивалось в 63,2 миллиарда долларов, назначает правительство, в которое входят члены королевской семьи. Его приближенные и родственники занимают ключевые государственные посты страны.

    Однако в последнее время, согласно поступающей информации, в стране возрастает количество недовольных, пополняющих ряды правозащитников и оппозиционеров, прямо указывая на потребность в реальных переменах. Население недовольно коррупцией, бедностью и низким качеством работы госслужб. В свою очередь правительство отрицает все обвинения, уверяя, что в стране все хорошо.

    Поделиться