16.12.2013 13:11
    Поделиться

    В среднем люди готовы доплачивать за медпомощь 16 тысяч рублей в год

    За этот год услугами государственной медицины пользовался 71%, а частной - 39%.

    Такие данные показало исследование "Индекс здравоохранения РФ-2013", которое провели комитет "ОПОРЫ России" по здравоохранению и отраслевое отделение по медицинским услугам "Деловой России" совместно с ВЦИОМ, чтобы сравнить качество медицинской помощи в государственных и частных медицинских учреждениях.

    Услугами государственных медучреждений полностью остались довольны 6% опрошенных, частных - 7%. Но вот количество недовольных сильно различается: в госсекторе таких оказалось 60%, в частном - только 30. Абсолютно недовольны в первом случае 22%, во втором - лишь 5.

    - Это убедительное опровержение существующего мифа, что частная медицина по карману только богатым, - сказал на презентации исследования вице-президент "ОПОРЫ России", президент Ассоциации частных клиник Москвы Александр Грот. - Данные опроса говорят о том, что частными клиниками пользуются все слои населения, и преимущественно те, кого можно отнести к среднему классу. Люди голосуют своим кошельком за частную медицину, они готовы платить за качественную услугу.

    Оказалось, что 20% опрошенных готовы официально доплачивать за медицинскую помощь более высокого качества, чем та, которую они получают в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). Еще 32% не исключают возможность доплаты.

    В среднем люди готовы выделять из своего бюджета 1358 рублей в месяц на одного человека, или около 16 тыс. рублей в год (примерно столько стоит полис добровольного медстрахования на амбулаторное обслуживание).

    Полный текст читайте в ближайшем номере "РБГ"

    Поделиться