14.12.2013 23:43
    Поделиться

    Как заработать на новогодних праздниках

    Все больше молодых (и не только) людей не желают сидеть в новогодние каникулы сложа руки. Для них "РГ" публикует инструкцию по поиску временной работы.

    Совет первый: Поработать Дедом Морозом или Снегурочкой

    Получает эта пара очень даже неплохо - минимум 30 000 рублей за весь период новогодних праздников, утверждает представитель компании "Волшебный мир" Дмитрий Кутепов. А за визит в самый канун Нового года (за 30 минут до боя курантов) сказочные персонажи могут рассчитывать на 10 000 или даже 30 000 рублей.

    Правда, устроиться Дедом Морозом "с улицы" не так-то просто: заказчики в последнее время предъявляют к дедам серьезные требования и настаивают, чтобы исполнителем роли не был случайный человек, обращает внимание Дмитрий Кутепов. Поэтому, как правило, Дедом Морозом выступает профессиональный артист. Зато от Снегурочки ожидают только приятной внешности, и миловидные студентки вполне могут попробовать себя, обратившись в компанию по организации праздников.

    Совет второй: Устроиться домработницей или няней на короткий срок

    Пока родители будут путешествовать, ездить в гости, участвовать в корпоративах, кто-то же должен сидеть с детьми. Но и здесь, как выяснила "РГ" в кадровом агентстве "Альконти", есть свои сложности, которые тоже надо учесть желающим приработать. В этой сфере хватает проверенных кадров, хотя им и приходится работать на износ. А все потому, что оплачивается их труд в предновогоднюю неделю и в течение новогодних каникул в полтора (для домработниц) или даже в два (для поваров и нянь) раза выше. Да и вряд ли кто-то согласится, к примеру, чтобы за его ребенком присматривал едва знакомый человек, считает директор кадрового агентства "Валдай-Сервис" Елена Проскурякова.

    Так как же быть? На этот вопрос помогает ответить следующая рекомендация.

    Совет третий: Разместите резюме с пометкой "Готов к временной работе"

    Или обратитесь в крупные кадровые агентства, советует Юлия Лысенко, руководитель Отдела по предоставлению персонала кадрового холдинга "Анкор". Агентства обладают значительным портфелем временных проектов и непременно что-нибудь предложат. Причем, чем ближе к Новому году, тем больше будет предложений от работодателей. Но слишком тянуть с выбором подработки не стоит - лучше определиться до середины 20-х чисел декабря, потом вакансии будут закрыты, предупреждает Юлия Лысенко.

    Самые распространенные новогодние приработки - работа в магазинах. Вам могут предложить развешивать и раскладывать товар, поработать промоутером. Причем в магазинах временный персонал не только обслуживает праздничные акции и помогает справиться с лавиной клиентов, но и подменяет основных работников. Нуждаются в дополнительной поддержке и склады, где трудятся упаковщики и сортировщики. Кроме того, для девушек возможна временная работа телефонным оператором.

    Что касается заработка, то он будет на уровне обычного для таких занятий, разве что может быть повыше 31 декабря, 1 и 2 января. Самым высокооплачиваемым из названных является промо-персонал, который получает от 200 до 400 рублей в час. Для сравнения - телефонные операторы и работники склада могут рассчитывать на 150-250 рублей за час работы в период праздников, рассказала Юлия Лысенко.

    Совет четвертый: Действуйте нестандартно

    При наличии активной жизненной позиции и хоть каких-то способностей можно найти еще множество способов заработать "вокруг елочки". Например, можно попробовать себя в роли сопровождающего туристических групп. Как сообщили "РГ" в крупной компании, занимающейся внутренним туризмом, 31 декабря и 1 января турфирмы готовы поручить сопровождение экскурсантов и даже проведение городских экскурсий людям без опыта, настолько трудно найти профессионального экскурсовода на эти дни. Эта деятельность даст вам от 3000 рублей в день и повод начать новую карьеру!

    Поделиться