15.12.2013 09:10
    Поделиться

    Япония не откажется от атомной энергетики

    Несмотря на шок, вызванный аварией на АЭС "Фукусима" и общественное мнение, выступающее в пользу отказа от атомной энергии, правительство Японии намерено сохранить отрасль, считая, что экономика страны не сможет существовать без мирного атома.

    Комитет правительства Японии провел оценку ситуации в отрасли и в сфере энергопотребления, придя к заключению, что "атом" является "важным и фундаментальным" источником энергии. Одновременно рекомендовано не отказываться от АЭС.

    "Атомная энергия является важным и фундаментальных источником энергии, который обеспечивает стабильность спроса и потребления на рынке энергии", - говорится в докладе комитета. При этом прямо рекомендовано продолжить эксплуатацию АЭС, не говоря, впрочем, о том, какую долю "атом" должен иметь в структуре совокупного энергопотребления.

    Отметим, что аналогичный комитет при предыдущем правительстве, когда у власти были демократы, рекомендовал наоборот отказаться от атомной энергии из-за аварии на "Фукусиме". Те рекомендации тогда были одобрены официальным Токио, последний реактор планировалось закрыть в 2030-х годах. 

    Судя по всему, настало время для пересмотра руководством Японии своей позиции по этому вопросу. Советы и выводы комитета носят рекомендательный характер, однако, как отмечают эксперты, правительство Японии, скорее всего, полностью одобрит и примет их. Дело в том, что премьер-министр Синдзо Абэ лично лоббирует сохранение АЭС, так как полный отказ от "мирного атома" в пользу использования иных источников для выработки электроэнергии (мазут, газ, возобновляемые источники и пр.) уже нанес сильный удар по экономике Страны восходящего солнца. За сохранение эксплуатации АЭС выступают как представители самой отрасли, так и крупные машиностроительные и сталелитейные компании Японии.

    До аварии на "Фукусиме" Япония получала 30 процентов электричества за счет АЭС, запланирован довести эту долю в ближайшие годы до 50 процентов.

    Поделиться